В России повысят качество автомобильных дорог

В конце 2012 года завершена длительная работа по разработке новых стандартов на дорожные битумы.

19 марта 2013, 06:39, ИА Амител

Федеральное дорожное агентство первым в стране использовало новую возможность, предоставленную законом о Техническом регулировании (это предварительные национальные стандарты, которые в течение трех лет действуют параллельно с ранее действующими стандартами). Заказчику или инвестору предоставляется право выбора между этими двумя документами.

Как сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, в феврале был утвержден план внедрения предварительного стандарта. Его внедрение начнется с Северо-Западного региона. В течение трех лет действие этого документа будет распространено по всей сети федеральных автомобильных дорог.

"Важно, что в этом документе вводится ряд современных методов испытаний битумов, хорошо зарекомендовавших себя по опыту в США и странах ЕС", - пояснил Старовойт.

Следующий важный шаг в области дорожного асфальтобетона – это принятие решения о внедрении применяемой в США системы проектирования асфальтобетонной смеси Superpave. Именно эта система позволила дорожникам США свести к минимуму проблему колееобразования.

"В марте мы утвердили план внедрения аналога системы Superpave, что даст нам возможность существенно повысить качество асфальтобетонных покрытий. Решение этой задачи будет увязано с работой, которую мы осуществляем по созданию полигонов для оценки эффективности и конструкций", - резюмировал руководитель Федерального дорожного агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров