Перекрестки, светофоры: что ожидает барнаульских автолюбителей в 2013 году

С началом дорожно-ремонтного сезона – предположительно, в мае – на барнаульских дорогах будет проведен большой объем работ.

19 марта 2013, 08:58, ИА Амител

И это не только традиционный ямочный ремонт. В планах городских властей и Госавтоинспекции Барнаула – реконструкция ряда перекрестков и строительство новых дорожных объектов, которые должны позволить снизить количество пробок в краевом центре.

Одним из основных новых проектов ГИБДД и барнаульской администрации станет паспортизация улично-дорожной сети. Специалисты обследуют улицы в городе и внесут в базу данных всю информацию о транспортной сети - светофоры, дорожные знаки, искусственные дорожные неровности, остановки, ливневки, разметка и т.д. На основании этого будут составлены полные паспорта по организации дорожного движения на улицах краевого центра.

"В этом году по городской программе безопасности дорожного движения на паспорта организации дорожного движения выделено 1,5 млн рублей. В городе таких паспортов ранее не было. Впервые будем проводить эту работу совместно с мэрией", - сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков.

Большое внимание в текущем году будет уделено Павловскому тракту – основной магистральной "артерии" города. Сейчас в Барнауле разрабатывается комплексный проект по новой организации дорожного движения на Павловском тракте от ул. Шумакова до ул. Малахова.

Проект будет включать подземный переход в районе пересечения Павловского тракта и улицы Георгиева, а также будет по-новому организовывать движение на этом участке с учетом строительства нового торгового центра. В частности, активно планируется задействовать Малый Павловский тракт.

"Мы перенесем парковки около АНТ, Mitsubishiи торговых центров и сделаем там дополнительную полосу для левого поворота. Кроме того, не выезжая на основной Павловский тракт, сделаем выезд на Малый Павловский тракт с Шумакова до развязки Малахова/Павловский тракт. По этому направлению и направим основной поток машин из спальных районов", - пояснил Александр Колпаков.

На пересечении Малого Павловского тракта и улицы Шумакова будет организован регулируемый перекресток. Все эти меры, по мнению начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, позволят разгрузить этот отрезок дороги на Павловском тракте и снизить аварийность на проблемном участке Павловский тракт/ул. Георгиева. Новая полоса для поворота налево будет строиться уже в этом году.

Около ТЦ "Метро" Павловский тракт будет приведен в соответствие с требованиями ГИБДД. "Метро" должно будет привести в соответствие с техническими условиями, которые мы им выдавали на организацию движения, Павловский тракт. По заявлению "Метро", у них средства на эти цели предусмотрены в этом году", - пояснил начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Андрей Дорош.

По его словам, на данном участке Павловского тракта планируется расширение проезжей части, строительство дополнительных полос – торможения и разгона, обустройство пешеходного перехода. "Будет сделано все, что было предусмотрено проектом", - пояснил Дорош

Также этой весной в Барнауле начнутся работы по реконструкции перекрестка Павловский тракт – ул. Советской Армии. Здесь будет установлен светофорный объект и проведена реконструкция переезда.

"Это будет регулируемый перекресток. Появятся островки безопасности для пешеходов, будет заменено трамвайное полотно", - пояснил Александр Колпаков. По его мнению, эти меры позволят улучшить пропускную способность данного перекрестка.

Также будет реконструирован еще один перекресток - улиц Советской Армии и Малахова. Как поянсил Андрей Дорош, соответствующий проект уже готов и согласован. "Планируется установка светофорного объекта. Сделаем полноценный перекресток с переездом", - отметил он.

По мнению Андрея Дороша, это позволит разгрузить перекрестки улиц Малахова/Сухэ-Батора и Малахова/Антона Петрова. Последний на сегодняшний день очень загружен после открытия торгового центра "Огни".

"На перекрестке Малахова/Антона Петрова поток транспорта значительно увеличился. Мест притяжения там много – люди едут в торговые центры", - подчеркнул начальник отделения дорожной инспекции и организации движения.

Начнутся работы и по реконструкции ул. Кутузова. Глава администрации города Игорь Савинцев планирует выделить средства из городского бюджета на эти цели. "Это уже решенный вопрос", - пояснил Дорош.

На ул. Кутузова предстоит выполнить большой объем реконструкционных работ, в частности – будет расширена проезжая часть и построена ливневая канализация. "Помните прошлую зиму, какая у нас там была обстановка? В эту зиму за счет того, что прошлым летом прочистили водопропускные каналы, застоя воды не было", - отметил полицейский.

По его мнению, расширение проезжей части и улучшение качества покрытия позволят повысить пропускную способность улицы. "Кутузова и Загородная - это одни из основных магистральных улиц, которые соединяют спальные районы с центром города", - подчеркнул начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Андрей Дорош.

Кроме того, в этом году на территории Барнаула заработают новые светофоры. Планируется строительство светофорных объектов на перекрестках улиц Попова/Гущина, Попова/Эмили Алексеева и Шукшина/Георгия Исакова.

"Шукшина/Георгия Исакова – очень наболевший перекресток. В плане он стоит. В зависимости от того, останется финансирование или нет, поставим светофор на перекресток Ленточный бор/Южный тракт", - пояснил начальник отделения дорожной инспекции и организации движения.

С началом дорожно-ремонтного сезона на барнаульских дорогах начнут восстановление дорожной разметки. Восстановление дорожной разметки - первостепенная задача дорожных служб. Начнутся эти работы с пешеходных переходов.

"Это очень действенная мера для водителей. Знак не всегда можно увидеть: где-то транспортом его загородило, где-то сорвало ветром, где-то его хулиганы повредили", - считает Андрей Дорош.

Продолжатся работы по установке пешеходных ограждений. Как сообщил начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, пешеходные ограждения будут закупать и устанавливать как за счет городского бюджета, так и из внебюджетных средств (средства рекламных компаний). "Впервые в этом году мэрия выделила на эти цели средства по программе безопасности дорожного движения", - отметил он.

"В прошлом году поставили довольно много ограждений – на пр. Красноармейский, ул. Малахова и т.д. Это очень дисциплинирует пешеходов. Уже не каждый полезет через это ограждение. Соответственно в этих местах - снижение аварийности на лицо. Эту работу продолжим", - пояснил полицейский.

По словам Андрея Дороша, в текущем году пешеходные ограждения будут установлены на пр. Красноармейском и Павловском тракте.

Таким образом, городским дорожникам в этом году предстоит выполнить большой объем работ. Многие проекты откровенно "назрели" и, как говорится, требуют воплощения еще вчера. В то же время актуальным остается вопрос расширения Павловского тракта на участке от ул. Малахова до Строителей или создания альтернативной дороги в центр города.

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, в течение многих лет в Барнауле обсуждалась идея строительства дороги, которая соединила бы улицу Юрина и проспект Красноармейский. По мнению главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, реализации этой идеи препятствует морально-этический аспект - необходимость переноса мемориального комплекса на площади Победы. В горадминистрации считают это недопустимым.

В то же время количество транспортных средств на городских магистралях и улицах с каждым годом растет все быстрее. "Мы на протяжении последних двух лет регистрируем по 10 – 12 тыс. нового автотранспорта. Интенсивность движения в городе очень высокая", - заметил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков.

"Никакое отдельно взятое улучшение, замена знаков, реверсное или круговое движение, не способно решить эту проблему. Только комплекс мероприятий, разработанный специалистами, может изменить ситуацию", - считает президент Федерации автовладельцев России (ФАР), председатель "Федерации автовладельцев Алтая" (ФАА) Виктор Клепиков.

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров