Штраф за проезд на красный сигнал семафора вырастет в разы

Минтранс предлагает поднять до пяти тысяч рублей штраф за пересечение железнодорожного переезда на красный сигнал семафора.

19 марта 2013, 14:31, ИА Амител

Новые правила  могут вступить в силу во второй половине 2014 года. Как пишет "Российская газета", проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях опубликован на сайте ведомства. 

Речь идет также о штрафе за пересечение железнодорожного пути вне переезда или выезд на него при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале, а также остановку или стоянку на нем. Пока штраф за это составляет 500 рублей. 

Также водителя сейчас могут лишить права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. А при повторном нарушении - на год. За иные нарушения правил проезда железнодорожных переездов штраф планируется поднять со 100 рублей до трех тысяч рублей.

На такие меры ведомство пошло из-за того, что водители никак не хотят соблюдать правила и пытаются "проскочить" перед локомотивом. По данным Минтранса, в 2012 году произошло 256 инцидентов, в результате которых пострадал 181 человек, из них 56 - погибли. 

Случилось 74 столкновений автомобилей с пассажирскими и пригородными поездами, в трех случаях - с участием автобусов, водители которых грубо нарушили правила дорожного движения. Повреждено 160 единиц подвижного состава, разбито 249 автомобилей, перерыв в движении поездов составил более десяти суток. Материальный ущерб превысил 31 миллион рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров