Автошколы закладывают основы поведения будущих водителей: эксперт

С 28 по 30 марта в Подмосковье прошел Х Всероссийский семинар руководителей автошкол.

02 апреля 2013, 09:43, ИА Амител

В нем приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Госавтоинспекции МВД России, Генпрокуратуры, а также зарубежные эксперты, представители Всемирной организации здравоохранения и Глобального партнерства по безопасности дорожного движения. В ходе совещания обсуждались вопросы реформирования системы подготовки водителей в России.

Как сообщает "Движение без опасности", особое внимание участники встречи уделили вопросам внесения соответствующих изменений в законодательство, проведению регулярных проверок автошкол органами прокуратуры, а также были затронуты вопросы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения на дороге.

На совещании выступил генеральный директор общественной организации "Движение без опасности" Вадим Мельников. Он отметил, что, по данным различных исследований, одной из главных причин высокой аварийности на дорогах остается низкая культура участников дорожного движения.

"Особое внимание следует уделить пропаганде безопасного поведения на дороге, что является одним из важнейших элементов системы подготовки водителей. В развитых странах это давно используется, - подчеркнул Вадим Мельников. – В России уже на протяжении последних 8 лет реализуются широкомасштабные проекты в этой области. Затронуто большое количество тем, создано впечатляющее количество информационных и пропагандистских материалов. И все их можно использовать в рамках подготовки будущих водителей".

Гендиректор общественной организации заметил, что автошколы играют одну из важнейших ролей в воспитании культуры дорожного движения и закладывают основы поведения будущих водителей, поэтому "Движение без опасности" готово к сотрудничеству по разработке специальных элементов программ, связанных с культурой участников дорожного движения.

Как уже сообщал АвтоАмик, в Алтайском крае по итогам 2012 года зарегистрирован рост количества ДТП, совершенных водителями со стажем управления до 3 лет. Как пояснил начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов, в 2012 году по вине таких водителей произошло 421 дорожно-транспортное происшествие, в которых 36 человек погибли и 554 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: в 2011 году зарегистрировано 308 происшествий по вине новичков, в них погибли 51 человек и еще 507 травмированы.

Отметим, в конце 2012 года Генеральная прокуратура России поручила прокурорам активизировать надзор за исполнением законодательства при подготовке будущих водителей в автошколах. При этом особое внимание будет обращено на полноту и эффективность выполняемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий при реализации функций государственного контроля в сфере соблюдения автошколами лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, - говорилось в официальном заявлении ведомства.

Увеличение числа аварий с участием водителей-новичков в Генеральной прокуратуре склонны связывать с и ненадлежащей организацией обучения граждан вождению транспортными средствами. Игнорируя требования законодательства о лицензировании образовательной деятельности, об образовании, подготовка автошколами водителей нередко проводится без соответствующей лицензии, а также с нарушением предусмотренных лицензией требований.

Прокурорами выявлены многочисленные случаи неисполнения образовательными учреждениями требований законодательства к образовательному процессу. Так, в автошколах отсутствуют образовательные и рабочие программы по обучению кандидатов в водители, графики учебного вождения, школы не обеспечены учебно-методической литературой. Прокуратуры Республики Башкортостан, Московской области, Санкт-Петербурга и Ставропольского края установили, что нередко кандидаты в водители не проходят полный курс обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров