Полицейским, нарушившим ПДД, запретили парковаться возле отделений

Весьма необычный способ дисциплинировать своих подчиненных придумал начальник управления вневедомственной охраны московского главка МВД Анатолий Абрамочкин - он приказал запретить сотрудникам, нарушившим правила дорожного движения, парковаться возле отделений.

03 апреля 2013, 08:27, ИА Амител

Запрет парковать возле работы личный автотранспорт сотрудников вневедомственной охраны столичного ГУ МВД содержится в телеграмме №496, подписанной полковником Абрамочкиным (имеется в распоряжении РБК daily). Он распространяется не на всех сотрудников, а только на тех, кто нарушил в текущем году правила дорожного движения и был за это оштрафован либо наказан иным способом коллегами из ГИБДД.

Телеграммой предписывается на КПП предоставить списки вохровцев-нарушителей с данными их личных автомобилей и не пускать те за шлагбаум. Таблицы с именами проштрафившихся должны своевременно обновляться.

"Предупреждаю руководителей подразделений о персональной ответственности за исполнение данного указания", — грозит в телеграмме начальник УВО ГУ МВД по Москве Анатолий Абрамочкин.

"Мне приходится кататься по соседним дворам, чтобы найти место, где бросить машину, — прокомментировал РБК daily один из офицеров, служащий в ВАО. — Свободных парковочных мест возле здания отдела не так много, вероятно, руководители таким хитрым способом просто освобождают места для своих автомобилей".

В профсоюзе столичной милиции возмущены распоряжением Анатолия Абрамочкина и подчеркивают, что оно противоречит многим федеральным законам, поскольку штраф, наложенный ГИБДД, либо лишение прав уже являются взысканием, приравненным к дисциплинарному, и дублироваться по месту службы не могут. "Если же командиры запрещают подчиненным парковку личного транспорта на территории подразделения, то они и сами должны соблюдать этот запрет, чего на практике, как правило, не делают", — прокомментировал профсоюзный лидер Михаил Пашкин.

В столичном главке МВД заверили РБК daily, что распоряжение будет отменено. "После дополнительного анализа телеграммы начальника УВО ГУ МВД по Москве он принял решение об отмене своего указания, — прокомментировали РБК daily в пресс-службе московской полиции. — Соответствующее распоряжение будет направлено во все столичные отделения вневедомственной охраны во вторник, 2 апреля".

Это уже не первый случай, когда руководителям московского главка МВД приходится отменять свои распоряжения воспитательного характера. Осенью прошлого года замначальника ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Андрей Понорец запретил полицейским покидать пределы столичного региона на личных авто без разрешения начальника подразделения. В неудобном положении оказались иногородние сотрудники, которых после суточных дежурств заставили получать каждый раз санкцию на поездку домой. После того как недовольство полицейских просочилось в прессу, главный московский полицейский Анатолий Якунин отменил спорное распоряжение.

Еще раньше, летом прошлого года, начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев и вовсе запретил всем своим подчиненным после 22.00 садиться за руль. Запрет на пользование личным транспортом обосновывался участившимися ДТП с участием воронежских полицейских, однако продержался он недолго, в федеральном МВД посоветовали его отменить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров