Мусульманки добились права сесть за руль

Попытки женщин королевства Саудовская Аравия водить автомобиль до недавнего времени были чреваты уголовным наказанием.

03 апреля 2013, 09:00, ИА Амител

Но, похоже, власти решили смириться с неизбежным и готовы допустить саудиток к рулю. Правда, пока что речь идет только о руле велосипедов и багги, пишет "За рулем". 

Как сообщается в арабской прессе, Комитет по поощрению добродетели и предотвращению порока принял решение, по которому женщины могут управлять этими транспортными средствами, "но при условии, что кто-то из родственников мужского пола будет их сопровождать на случай возможных происшествий". Разумеется, за руль саудовки могут сесть только в соответствующей исламским канонам одежде, а маршрут их может пролегать только по побережью и паркам: "Управление велосипедом и багги разрешается исключительно в развлекательных целях и для увеселительных прогулок, но исключено их использование в качества постоянного транспортного средства", — гласит распоряжение комитета.

Официальный запрет на вождение автомобиля женщинами был введен в КСА в 1990 году. С тех пор для местных феминисток получение женщинами права сесть за руль — одна из главных целей борьбы, принимающей порой весьма жесткий характер. В прошлом году за вождение автомобиля в тюрьму отправились сразу пять женщин-подданных королевства из числа протестанток, осмелившихся  проехать за рулем по улицам столицы Эр-Рияда и города Джидда. 

Этот случай обратил на себя внимание мировой общественности. Тогда, несмотря на союзнические отношения с КСА, в поддержку репрессированных активисток высказалась даже госсекретарь США Хиллари Клинтон. Запрет запретом, но, судя по выложенным в интернете видеороликам, многие из жительниц этой страны втихую игнорируют установленные религиозными властями порядки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров