Руководство Новгородской области подозревают в хищении средств, выделенных на ремонт автодорог

По материалам проверок, проведенных прокуратурой Новгородской области, возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных на ремонт автодорог.

03 апреля 2013, 12:15, ИА Амител

Прокуратура Новгородской области в ходе проверок вскрыла факты систематического хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального, межмуниципального и муниципального значения. Как сообщают в  пресс-службе местной прокуратуры, первый вице-губернатор Новгородской области, 2 депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ государственного учреждения "НовгородАвтодор", иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур, посредством использования административного ресурса, ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями.

Впоследствии часть денежных средств, предназначенных непосредственно на ремонты дорог, переводилась на счета аффилированных коммерческих фирм по фиктивным договорам поставок. Другая – передавалась от субподрядных организаций указанным чиновникам в виде взяток. Ущерб, нанесенный государству, по первичным оценкам, составляет не менее 35 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении ряда чиновников и коммерсантов следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием должностного положения),ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, п."в" ч.2 ст.179 УК РФ - принуждение к отказу от совершения сделки, совершенное организованной группой,"а" ч.2 ст.178 УК РФ - устранение конкуренции путем ограничения их доступа на рынок, причинив им крупный ущерб.

В настоящее время с привлечением сотрудников экономического департамента МВД России одновременно проведены порядка 45 обысков по местам жительства и работы всех подозреваемых. Осуществляются другие первоначальные неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров