Некоторым чиновникам разрешат покупать дорогие автомобили

Минэкономразвития намерено ограничить госзакупки некоторых товаров. Например, служебных машин, заставляя чиновников покупать автомобили, произведенные на территории Таможенного Союза.

03 апреля 2013, 17:10, ИА Амител

Однако некоторым чиновникам все же разрешат "шикануть". В настоящее время в российском законодательстве нет понятия "роскоши". Как рассказал в интервью "Российской газете" замминистра экономического развития Владимир Симоненко, определять, является ли определенный товар (тот же автомобиль) роскошью, в будущем планируется, исходя из нескольких критериев. 

"Все, что требуется заказчику для нормального выполнения своих функций, это необходимость. Все, что обладает избыточными свойствами и без чего заказчик может обойтись, это роскошь. Но не будем упрощать задачу. Для различных видов деятельности понятие роскоши должно быть дифференцировано. Например, мебель для дипломатических приемов и для рабочих кабинетов должна быть разной", - рассказал Симоненко. 

Кроме того, как подчеркивают auto.vesti.ru, в рамках нормирования закупок будет учитываться бюджетная обеспеченность заказчиков. То есть органы надзора будут соотносить траты тех или иных чиновников с имеющимися в их распоряжении суммами. Например, бюджеты регионального и муниципального уровня разные, как и доходы. Соответственно, городским чиновникам придется довольствоваться скромными служебными автомобилями. По словам представителя министерства, закон о Федеральной контрактной системе (ФКС), предусматривает как установление определенных требований к характеристикам продукции, так и ограничение максимальной цены продукции или услуг.

"Для различных товаров, работ и услуг будут применяться различные виды нормирования. Возможно, что в каких-то случаях оно будет комплексным. Например, для закупки автомобилей могут быть установлены ограничения как по цене, так и по наличию каких-либо избыточных опций", - пояснил Симоненко.  

Разработкой непосредственно требований к товарам будет заниматься правительство России. Ожидается, что перечень будет составлен до конца текущего года, а полноценно работать система нормирования госзакупок начнет со следующего года.  

Правила работы ФКС также содержат требование организовать контрактную службу в том случае, если годовой объем закупок которых превышает 100 млн рублей. То есть закупками в таком ведомстве будут заниматься специально подготовленные сотрудники. "Росфиннадзор будет смотреть, что и за сколько купил заказчик. Счетная палата - контролировать "связку", что планировалось купить и что было куплено в итоге. А главной гарантией повышения эффективности закупок будет прозрачность всех процедур и возможность общественного контроля. Например, для крупных закупок мы предусмотрели обязательное общественное обсуждение, которое будет начинаться уже на этапе их планирования", - пояснил Симоненко. 

Общественное обсуждение будет осуществляться в два этапа. На первом план закупки выкладывается на специальный форум в Интернете. В рамках второго этапа проходят публичные слушания с участием всех заинтересованных лиц. "В рамках ФКС общественное обсуждение крупных закупок становится обязанностью всех заказчиков в силу закона", - добавил замминистра. 

По словам чиновника, ФКС предполагает сразу три уровня контроля госзакупок: предварительный, текущий и последующий. То есть от этапа планирования до этапа исполнения заказа. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба контролирует только процедуру размещения заказа: от опубликования извещения о закупке до заключения контракта. Кроме того, буде создана единая информационная система, которая сможет отслеживать нарушения, оповещая об этом и самого заказчика, и контролирующие органы. В текущем году планирует разместить заказ на ее создание, а саму систему запустить в 2015 году. Полный контроль закупок госорганов начнет действовать только в 2017 году.  

Закон о ФКС вступает в силу с 1 января 2014 года. За оставшееся время будут подготовлены соответствующие акты правительства и ведомственные приказы, которые позволят системе функционировать. "Безусловно, контрактная система в полной мере сразу не заработает. Законом предусмотрен переходный период. Но уже с 2014 года будут применяться новые процедуры определения поставщиков. В распоряжении заказчиков появятся антидемпинговые меры. Станет возможным одностороннее расторжение контрактов. Начнет формироваться система нормирования закупок, библиотека типовых контрактов", - отметил Симоненко.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров