Американцы хотят засудить Volvo за протекающую крышу

Против шведской компании в США подан коллективный иск из-за дефекта люка.

04 апреля 2013, 07:23, ИА Амител

Судья Федерального суда округа Нью-Джерси дал ход иску, поданному группой владельцев автомобилей Volvo к североамериканскому подразделению компании. Автомобилисты обвиняют производителя в сокрытии дефекта люка, из-за чего "десятки тысяч" автомобилей были подвержены протечке, сообщает "За рулем".

Коллективный иск, в котором упоминаются такие модели, как S40, S60, S80, V50, V70 с 2004 по 2013 г.в., а также XC 90 2003-2013 г.в., инициировал дефект дренажной системы люка, вызвавший протечки в салон, а протечки, в свою очередь, могли привести к повреждениям системы электронной стабилизации. Иск был подан в 2010 году восемью автомобилистами и с того времени дожидался рассмотрения в Федеральном суде округа Нью-Джерси. 

Теперь судья постановил, что иск получит классификацию коллективного для тех штатов, где истцы приобрели автомобили, включая Массачусетс, Флориду, Гавайи, Нью-Джерси, Калифорнию и Мэриленд. В иске также отмечается, что Volvo знала о дефекте, так как рассылала информацию о протечках в дилерские центры. Автомобилисты добиваются возмещения расходов на ремонт и потерю стоимости своих автомобилей.Volvo отрицала предъявленные обвинения и просила суд отказать в рассмотрении иска.

В конце марта стало известно, что в США принят к рассмотрению другой коллективный иск — на этот раз к концерну Ford. Американского производителя обвиняют в сокрытии дефекта электронного блока управления педалью газа, последствием чего стало непреднамеренное ускорение автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров