Балльная система расколола Госдуму

Комитеты Госдумы по-разному отнеслись к законопроекту о балльной системе за нарушения ПДД.

04 апреля 2013, 11:25, ИА Амител

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект, предлагающий восстановить в России систему штрафных баллов за нарушения ПДД. Как подчеркивает глава комитета Ирина Яровая, балльная система вызывает "большую настороженность". 

"Лишение прав управления транспортным средством является чрезвычайной мерой ответственности. Она всегда действовала в отношении злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения. И суммарное определение таких же санкций за незначительные нарушения предопределяет неравенство и, к сожалению, возможность злоупотреблений", — подчеркнула депутат, добавив, что такой опыт себя не оправдал.

При этом, сообщает auto.mail.ru, ранее профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству, наоборот, рекомендовал данный законопроект к принятию. Согласно предложенным поправкам, под балльную систему будут подпадать не все нарушения, а только серьезные — проезд на красный свет, выезд на "встречку", грубое нарушение скоростного режима. Например, за проезд на красный сигнал светофора предлагается в первый раз штрафовать на тысячу рублей, а повторно — на 5 тысяч и лишать прав на полгода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров