По итогам 2012 года самым загруженным городом мира названа Москва

Эксперты назвали города с самыми длинными пробками в мире.

05 апреля 2013, 06:52, ИА Амител

Соответствующий рейтинг составила компания-производитель навигаторов TomTom. По итогам 2012 года самым загруженным городом мира была названа Москва. Всего эксперты проанализировали ситуацию с трафиком в 161 городе. Учитывались города с населением свыше 800 тыс. человек, а из более мелких — только те, что играют важнейшую транспортную роль в регионе. 

Как сообщает auto.mail.ru, данные о загруженности представители TomTom получали с GPS-навигаторов своих клиентов. При этом в расчет брались как поездки по скоростным магистралям, так и по локальным дорогам. Разница между временем среднего времени в период наименьшей загруженности и часы пик выражалась в процентах.

По данным специалистов, поездка по российской столице занимает на 66% больше времени по сравнению со средним значеним, в утренние часы пик этот показатель равен 106%, а в вечерние —136%.При этом в часы пиковой загрузки показатель задержки в пути составляет 74 минуты на каждый час, а в среднем ежедневные поездки отнимают у москвичей 127 часов в год.

Самые большие пробки в Москве в 2012 году были зафиксированы 29 ноября. Самыми загруженным днем оказалась среда, а свободнее всего в будни дороги были утром по пятницам и по понедельникам вечером.

Второе место по загруженности досталось Стамбулу (55%), а третье — Варшаве (42%). Помимо них в десятку городов с самыми большими пробками в 2012 году также вошли Марсель (40%), Палермо (39%), Лос-Анджелес (33%), Сидней (33%), Штутгарт (33%), Париж (33%) и Рим (33%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров