Стихийная забастовка прошла сегодня ночью на АвтоВАЗе

На Волжском Автозаводе прошедшей ночью с 4 на 5 апреля бастовали две бригады цеха B 0 по сборке Лады-«Ларгус», всего около 50 человек.

05 апреля 2013, 16:49, ИА Амител

Работа производства была остановлена до начала утренней смены. Как рассказали "АН-онлайн" в независимом профсоюзе рабочих АвтоВАЗа "Единство", главная причина стихийной забастовки: неудовлетворенность рабочих низкой зарплатой. 

Об этом же написал на одном из тольяттинских интернет-форумов и анонимный пользователь (работник сборочно-кузовного производства ВАЗа): "Люди получили зарплату в 12-15 тысяч вот и бастуют, как людям жить на такую зарплату? А с другой стороны завод сейчас на модернизации, практически они и не работают: то запчастей нет, то еще что-то. Я работаю в СКП (сборочно-кузовное производство) у нас на сегодня план в 400 кузовов и работаем без перебоя, зарплата 14 тысяч рублей, мне тоже забастовку делать?".

По информации независимого профсоюза, рабочие выразили возмущение, что их в нарушение КЗОТа заставили работать по суммированному графику (по статье 104 трудового договора ВАЗа), и что на производстве не проводится аттестация рабочих мест. Так же рабочие недовольны, что будучи занятыми  на операциях с вредными условиями труда они не получают положенных по КЗОТу доплат и льгот.

Руководство Волжского Автозавода и официальный профсоюз предприятия отказываются комментировать прессе подробности забастовки, сообщает argumenti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров