Алкотестеры должны быть качественны и доступны: ЛДПР

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции ЛДПР в ГД Ярослав Нилов обратился в ряд федеральных ведомств с просьбой проработать решение актуальной для российских автовладельцев проблемы наличия доступных и качественных алкотестеров.

06 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе ЛДПР, соответствующие письма Ярослав Нилов направил Министру здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой, директору НИИ метрологической службы федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии РФ С.А.Кононогову, а также начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ В.И.Нилову.

"Как депутат ЛДПР, курирующий во фракции законотворческую работу по автомобильной тематике, я постоянно получаю жалобы граждан, свидетельствующие о недостатках работы подобных приборов. Имеющиеся в продаже модели алкотестеров дороги, не всегда верно откалиброваны, а порой просто некачественны. Подтверждают это мнение и представители общественных организаций автомобилистов, входящие в Экспертный совет Комитета.

Считаю, что сегодня необходимо законодательно закрепить понятие "нетрезвый водитель", то есть убрать так называемое "нулевое промилле", и принять меры к тому, чтобы в продаже появились дешевые одноразовые алкотестеры, которые должны быть доступны для приобретения на заправочных станциях, в аптеках и прикассовых зонах магазинов. Таким образом мы бы учли опыт развитых стран для облегчения жизни российских автовладельцев, сократив поле для возможных злоупотреблений и коррупции", - отмечает депутат фракции ЛДПР.

Он обращает внимание, что решение вопроса требует системного подхода со стороны ряда ведомств. И просит компетентные органы проработать данный вопрос и помочь гражданам. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров