Два автомобиля LADA Granta WTCC выйдут на старт в Марокко

Гонка пройдет в Марракеше на специально построенной городской трассе.

06 апреля 2013, 07:55, ИА Амител

6-7 апреля команда LADA Sport Lukoil примет участие во втором этапе Мирового чемпионата по турингу WTCC в Марокко. Как сообщили в пресс-центре 'АВТОВАЗа', два спортивных автомобиля LADA Granta будут пилотировать Джеймс Томпсон и новый пилот команды Михаил Козловский

Впервые африканский континент принял этап мирового чемпионата в 2009 году. С тех пор этап в Марокко получил постоянную "прописку" в календаре чемпионата. Соревнования здесь проходят под патронажем короля Марокко Мохаммеда VI, что свидетельствует о высоком интересе к автоспорту в этой стране. В 2009 году здесь выступали автомобили LADA 110 в составе команды LADA Sport, и спустя четыре года LADA возвращается на африканскую землю с новой моделью Granta.

Городская трасса расположена в южной части Марракеша, ее длина составляет 4550 м. Конфигурация трека включает в себя четырнадцать поворотов, чередующихся со скоростными прямыми отрезками. Гонки современных автомобилей на фоне пейзажей древнего Востока не оставляют болельщиков равнодушными - трибуны в Марракеше всегда заполнены зрителями. 

Джеймс Томпсон: "Эта трасса - новая для меня, поэтому гонка здесь вдвойне интересна. По конфигурации трасса напоминает трек в Монце, здесь также длинные прямые. Практически две трети трассы составляют прямые, и здесь нужно развивать очень хорошую максимальную скорость, машина должна хорошо ускоряться и отлично работать на торможении, при этом сохраняя устойчивость. Думаю, LADA Granrta должна быть здесь конкурентоспособна. В Монце мы продемонстрировали хорошую максимальную скорость. Также благодаря небольшим размерам автомобиля, он более проворно ведет себя в поворотах, и это является нашим дополнительным преимуществом. Вместе с тем, небольшие габариты машины иногда могут служить помехой стабильности, но в целом, думаю, что общее время прохождения круга будет хорошим". 

Михаил Козловский: "Это будет мой первый выезд на автомобиле LADA Granta в мировом туринге. В общих чертах я знаком с подобными машинами. Конечно, здесь своя специфика - другой двигатель, некоторые системы, с которыми мне не доводилось работать. Нужно понять, как все функционирует именно в этой конфигурации машины, и думаю, проблем не возникнет. Я специально приехал заранее, чтобы было время адаптироваться, что-то изучить про автомобиль пока в теории, поскольку тесты планируются на вторую половину пятницы. К пятничным тренировкам, надеюсь, уже будет более полное понимание машины. У меня есть опыт гонок на городских трассах, как в России, так и в Европе. В России я ездил на Воробьевых горах в Москве, в Липецке, Курске. Эта трасса - специфическая, я думаю, она самая скоростная из всех городских трасс, на которых я участвовал в гонках. Здесь очень длинные прямые, в принципе, весь трек состоит из прямых, разделенных между собой шиканами. Такая концепция логична для городских трасс. В целом, настроение перед этапом позитивное, я познакомился со всей командой, хотя многих уже знал до этого". 

Виктор Шаповалов: "Автомобили полностью восстановлены после инцидента в Монце, мы готовы к гонке и надеемся быть конкурентоспособными на трассе в Марракеше. Это скоростная трасса, с длинными прямыми, и если вспомнить результаты квалификации в Монце (которая также является скоростным треком), там мы были быстры и показывали хорошее время, а в первом секторе максимальная скорость Granta была одной из лучших. Исходя из этого, есть основания считать, что машины будут быстрыми и здесь. Посмотрим на результаты квалификации".

Формат соревнований - две гонки по 11 кругов. Квалификационные заезды стартуют в субботу 6 апреля в 18:30 по московскому времени. Согласно результатам квалификации автомобили выстроятся на стартовой решетке первой гонки, которая начнется 7 апреля в 19:20 (мск). Вторая гонка состоится в 20:20 (мск). 




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров