Смоленских таможенников удивили ВАЗы, произведенные в Китае

На Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни к декларированию была представлена партия детских игрушек, состоящая из литых металлических мини-моделей автомобилей LADA в количестве 2592 шт.

07 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

В результате досмотра установлено, что заявленный товар содержит товарные знаки "LADA", "ЛАДА", "SAMARA", которые включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Их правообладателем является ОАО "АВТОВАЗ", а вот получатель товара не включен в перечень лиц, имеющих право ввоза товаров, маркированных данными товарными знаками.

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, в соответствии со ст. 331 Таможенного кодекса Таможенного союза постом было принято решение о приостановлении выпуска данных товаров, а отделением защиты прав интеллектуальной собственности таможни правообладателю было направлено уведомление.

Из ответа следовало, что между ОАО "АВТОВАЗ" и московской фирмой, а также производителем игрушек лицензионные договоры на право использования данных товарных знаков на территории Российской Федерации не заключались. Согласно ст. 1484 ГК РФ действия ООО являются нарушением исключительных прав ОАО "АВТОВАЗ" на товарные знаки и их использование является незаконным.

Смоленской таможней в отношении данного ООО по факту незаконного использования чужого товарного знака возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ. Товар изъят. Ведется расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров