Рабочий «АвтоВАЗа» сообщил о массовых увольнениях сотрудников после забастовки

Рабочий «АвтоВАЗа» Александр Зайцев, уволенный с предприятия «по собственному желанию», сообщил, что сотрудников завода, принявших участие в недавней ночной забастовке, принуждают писать заявления об уходе.

10 апреля 2013, 09:33, ИА Амител

Рабочий "АвтоВАЗа" Александр Зайцев сообщил "Газете.Ru", что на данный момент покинуть предприятие были вынуждены около десяти человек из 70 рабочих, принимавших участие в забастовке. В последнее время нагрузка в цехе B-0, который выпускает автомобили Largus и Nissan и где он работал сварщиком, резко возросла, а зарплата заметно упала. Так, по итогам марта он получил на руки 7 тысяч 900 рублей. 

"Раньше я получал оклад и аванс, в сумме выходило 19 500 рублей, — рассказал он. — А вообще максимально я получал 25 тысяч. Это с переработками и "двойными". Теперь же народ выл буквально от того, что им начислили. Ожидали получить по 20–22, а получили по 11–13 тысяч. Было у пары человек по 15 тысяч, но это исключения".

По его словам, после введения нового графика условия труда в цехе заметно ужесточились. "С введением графика изменилось многое, — отметил рабочий. — У нас отменили двойную оплату за работу в выходные дни, "скользящие" (выходной, который можно взять по заявлению в любое время – прим. авт.), перекуры. Дошло до смешного, с нас стали требовать объяснительные, даже когда мы отходили по нужде".

Кроме того, Зайцев подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что служба безопасности завода насильно изъяла у одного из рабочих видеозапись недавней забастовки. "Вову, так парня зовут, который снимал видео, отвели в кабинет начальника цеха. Там сотрудники службы безопасности крайне грубо отобрали у него мобильный телефон, удалили оттуда все файлы, а потом заставили его написать заявление по собственному желанию", — рассказал он.

Ранее директор по внешним связям компании "АвтоВАЗ" Игорь Буренков опроверг увольнения и факт забастовки на Волжском автомобильном заводе в Тольятти. "Увольнений нет. Если хотите узнать о каком-либо конкретном человеке, назовите его фамилию-имя-отчество — не исключено, что источники таких новостей не имеют отношения к "АвтоВАЗу", — сообщил "Газете.Ru" директор по внешним связям компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров