На алтайских дорогах в восьми случаях водители скрылись с места ДТП

За январь – март в Алтайском крае произошло 8 ДТП с участием водителей неустановленных транспортных средств.

11 апреля 2013, 08:55, ИА Амител

По данным Госавтоинспекции России, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число таких происшествий снизилось на 11,1%. В таких дорожных инцидентах погиб один человек и травмы различной степени тяжести получили 7 участников дорожного движения (+40% к 3 мес. 2012 года).

Удельный вес подобных дорожно-транспортных происшествий в общей структуре зарегистрированных дорожных инцидентов по региону составил 1,5%.

Отметим, на первом месте в этом рейтинге по Сибири остается Томская область, где прирост составил 266,7%. Здесь зарегистрировано 11 ДТП без погибших. Травмы различной степени тяжести получили 12 человек.

Всего по Сибирскому федеральному округу число ДТП с участием неустановленных транспортных средств в январе - марте выросло на 3,7% до 170 фактов. Погибли 11 человек (-31,2% к трем месяцам 2012 года), ранено – 167 участников дорожного движения (+10,6%).

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, как правило, водители уезжают с места ДТП после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Основной причиной оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия остается попытка уйти от ответственности.

Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии на их взгляд очевидцев происшествия. Также многие водители скрываются из-за страха быть обвиненными в совершении ДТП либо, находясь в состоянии опьянения.

В ГИБДД подчеркивают, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров