Cамым популярным цвет для подержанного автомобиля стал черный

Автотрейдинговая компания на российском рынке автомобилей с пробегом «Формула 91» определила наиболее популярные цвета подержанных автомобилей.

11 апреля 2013, 14:24, ИА Амител

В опросе приняли участие 300 человек – 80% мужчин (240 человек) и 20% женщин (60 человек). Самым популярным цветом подержанного автомобиля опрашиваемые назвали черный (33% голосов), на втором месте – серебристый (18%), на третьем месте – белый (15%), на четвертом – синий (12%), на пятом – красный (6% голосов). 30 участников опроса (1%) выбрали другие цвета – зеленый, желтый и др. 15% респондентов не имеют предпочтений в отношении цвета выбираемого авто. Стоит отметить, что среди участников опроса из регионов России число индифферентно относящихся к цвету автомобиля намного выше – 29%, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Что касается гендерных различий, то черный цвет популярен, как у мужчин, так и у женщин (34 и 30% голосов соответственно). При этом среди женщин намного популярнее белый и красный цвета. Высокие позиции белого цвета в общем зачете были обусловлены в основном именно популярностью среди женской аудитории.

Интересные различия наблюдаются среди покупателей автомобилей различных ценовых категорий. Черный цвет особенно популярен среди покупателей автомобилей до 100 тысяч рублей и в категории 500-700 тысяч рублей (67 и 44% голосов соответственно). При этом среди покупателей авто в категории 100-300 тысяч рублей резко вырастает популярность серебристого цвета (47% голосов). Покупатели ТС стоимостью 700-1000 тысяч рублей выбирают черные (38%), белые (25%), синие (19%) и красные (13%) автомобили. При этом серебристый цвет среди покупателей автомобилей данной ценовой категории популярностью вообще не пользуется. Покупателям дорогих автомобилей (стоимостью свыше 1 млн. рублей) больше всего нравятся черный, белый и синий цвета.

"Несмотря на наличие дифференцированных предпочтений, цвет при покупке автомобиля на вторичном рынке играет менее важную роль, что при выборе нового автомобиля – на первый план для покупателя выходит выгодность покупки, – рассказывает руководитель отдела продаж Суперавтомаркета "Формула 91" Андрей Медведев. – Рынок автомобилей с пробегом следует за ассортиментом первичного. Года 2-3 назад резко выросла популярность белых автомобилей, которые сейчас начинают выходить на вторичный рынок. Но в то же время классические, спокойные цвета, особенно темные, не сдают своих позиций – они более практичны и, что немаловажно, в будущем автомобиль классического цвета будет намного проще продать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров