«Вместо борьбы с пьянством за рулем мы увековечиваем память преступников: депутат Госдумы

Необычные изменения в КоАП РФ предложил внести депутат Государственной Думы В.С.Селезнев.

11 апреля 2013, 16:48, ИА Амител

Как стало известно АвтоАмику, парламентарий предлагает дополнить КоАП РФ новой статьей 12.33.1 следующего содержания: "Статья 12.33.1. Размещение и установка похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог. Размещение и установка похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей. Примечание. Для целей настоящей статьи похоронной атрибутикой признаются похоронные венки, надгробия и ограды".

При этом в пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что десятки тысяч людей гибнут в дорожно-транспортных происшествиях в России каждый год. Многие сочувствующие, в основном друзья, пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками. Нередко вдоль дороги могут встретиться и памятники, и импровизированные могилки с оградами.

По мнению депутата, проезжая каждый раз мимо таких "мемориалов", водители невольно отвлекают на них свое внимание от дороги. Напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации. Как следствие – возникают всё новые причины для аварий.

"Бесспорно, важно помнить о тех близких, что ушли из жизни. Однако делать это надо в специально отведенных местах: там люди ставят памятники, украшают их цветами и приходят помянуть родных. Недопустимо превращать дороги в кладбища. Принимая, к тому же, во внимание наш переменчивый климат, искусственные цветы и венки, которые крепят к деревьям и фонарным столбам, довольно быстро приобретают непрезентабельный вид, теряя при этом свое назначение как символ светлой памяти погибших.

Как минимум 13% аварий происходит по вине пьяных водителей, в которых погибают не только они, но и ни в чем неповинные пассажиры других автомобилей и пешеходы. Однако и нетрезвые водители являются чьими-то родственниками, и место их смерти также отмечают различными похоронными атрибутами. Вместо борьбы с пьянством за рулем и в целом, мы сами увековечиваем память преступников", - считает автор законодательной инициативы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров