Барнаульская ГИБДД: около Краевой детской больницы периодически штрафуем нарушителей

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу прокомментировало обращение читателя по поводу массового нарушения правил парковки около Краевой детской больницы

12 апреля 2013, 17:53, ИА Амител

Как сообщил сегодня, 12 апреля, АвтоАмику старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, этот участок улицы Гущина находится под контролем экипажей отдельного батальона ППС ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. Периодически там проезжает патруль ГИБДД, контролируя обстановку.

"На нарушения парковки около больницы постоянно поступают жалобы в дежурную часть. Мы выезжаем на место и периодически наказываем нарушителей. Они штрафуются. В случае если припаркованные с нарушениями ПДД машины будут мешать другим участникам дорожного движения и затруднять проезд другим автомобилям – возможна принудительная эвакуация автомобиля-нарушителя", - пояснил представитель Госавтоинспекции.

Геннадий Кузнецов подчеркнул, что сегодня экипаж ГИБДД уже наказывал нарушителей, неправильно припарковавшихся около Краевой детской больницы. "Конечно, можно понять людей, которые привозят больных детей в больницу со всего Алтайского края. Да, действительно, там есть проблема с парковочными местами. Но все же необходимо соблюдать Правила дорожного движения и парковаться в специально отведенных для этого местах, не мешая другим участникам дорожного движения", - отметил он.

Подчеркнем, в КОАП РФ нарушениям правил остановки или стоянки транспортных средств посвящена статья 12.19. Она гласит:

Часть 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Часть 2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Часть 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Часть 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Часть 5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Часть 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Как уже сообщал АвтоАмик, сегодня, 12 апреля, в редакцию АвтоАмика обратился читатель, который предоставил видео с нарушениями ПДД в Барнауле. "Массовое нарушение ПДД: Парадокс - где запрещено там "разрешено". ул. Гущина,179 (Краевая детская больница)", - сообщил он в комментарии к записи.

В начале видео автор акцентирует особое внимание на знаке 3.27 "Остановка запрещена" (запрещается остановка и стоянка транспортных средств). Затем очевидец снимает длинный ряд машин, припаркованных сразу за знаком.

Отметим, согласно Правилам дорожного движения действие знака "Остановка запрещена" распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть изменена:

- установкой таких же знаков в комбинации с табличками 8.2.4, 8.2.3. Если ограничений было несколько, в конце зоны ограничения остановки (стоянки) может быть установлен знак 3.31.

Знак может быть применен совместно с разметкой 1.4,при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

Действие знаков распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров