С сегодняшнего дня на алтайских дорогах для грузовиков действует «весенний запрет»

В Алтайском крае в весенний период вводятся временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

15 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

В Алтайском крае вводятся временные ограничения движения транспортных средств с максимально допустимыми осевыми нагрузками:

- для первой группы дорог - 8 тонн на каждую одиночную ось автотранспортного средства, 7 тонн на каждую ось двухосной тележки автотранспортного средства, 6 тонн на каждую ось трехосной тележки автотранспортного средства;

- для второй группы дорог - 6 тонн на каждую одиночную ось автотранспортного средства, 5 тонн на каждую ось двухосной тележки автотранспортного средства, 4 тонн на каждую ось трехосной тележки автотранспортного средства.

В период временного ограничения не допускается движение транспортных средств, осевые нагрузки которых превышают установленные предельно допустимые значения.

В постановлении также предусмотрены категории транспортных средств и грузов, на которые не распространяется временное ограничение движения в весенний период. Льгота распространяется:

- на международные перевозки грузов;

- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

- на транспортные средства, используемые для проведения таможенных процедур;

- на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семян, удобрений, почты и почтовых грузов;

- на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;

- на транспортировку дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

- на движение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Ограничения действуют с 15 апреля по 14 мая 2013 года. По данным пресс-службы крайадминистрации, решение о введении ограничений (апрель-май) принято в связи с неравномерным оттаиванием земляного полотна автомобильных дорог, что приводит к снижению несущей способности всех типов покрытий. 

Ускоренное разрушение дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения происходит в результате движения транспортных средств, нагрузки на ось которых превышают предельно допустимые значения в данный период года. Ограничительные меры будут действовать в зависимости от транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и их участков.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров