Сегодня начали действовать новые Правила дорожного движения на Украине

С понедельника украинские водители должны будут включать ближний свет фар с заходом солнца, и будут платить штраф за парковку на газонах.

15 апреля 2013, 09:37, ИА Амител

"Изменения, которые начинают действовать с 15 апреля, предусматривают приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой", - сказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД по Украине Сергей Будник.

По его словам, согласно новым правилам, обязательным станет использование дневного света фар либо дневных световых огней за пределами населенных пунктов в светлое время суток в осенне-зимний период – с 1 октября до 1 мая.

Как сообщает Интерфакс, новыми правилами установлены дополнительные требования к проезду мимо транспортных средств, осуществляющих перевозку детей. Теперь транспортное средство для высадки или посадки детей должны останавливаться с включенным аварийным сигналом, а водители, которые приближаются к месту остановки такого автомобиля, должны снизить скорость, либо остановиться для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

При этом в новых правилах указано, что дорожные знаки отныне будут устанавливаться таким образом, чтобы их видимость была обеспечена не менее чем за 100 м, и размещаться над проезжей частью не выше 6 м. По словам Будника, новыми правилами вводятся в действие 11 новых дорожных знаков и 5 табличек к ним. В Госавтоинспекции подчеркивают, что с введением новых дорожных знаков будет вводиться и таблица, на которой будет указано: "Внимание, впереди новые дорожные знаки".

Кроме того, в Правилах дорожного движения уточнен термин "обгон". Согласно действующим Правилам дорожного движения, "обгон" – это выезд на встречную полосу. В случае, если водитель двигается по дороге, имеющей две полосы в одном направлении, он может совершить опережение, как слева, так и справа. Вместе с тем в правилах четко указано, что водитель должен двигаться как можно ближе к правому краю дороги.

При этом начальник Центра безопасности дорожного движения отметил, что новые Правила дорожного движения не предусматривают обязанность водителей использовать зимние шины в зимний период времени.

В новых правилах дорожного движения нет обязанности и использовать детские автокресла, поскольку, к сожалению, многие автомобили не приспособлены для их использования. В то же время допустимый предел превышения разрешенной скорости в 20 км/ч остался без изменений.

В свою очередь эксперт, автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев напомнил, что новые Правила дорожного движения обязывают водителей включать ближний свет фар в темное время суток. В Правилах дорожного движения указано, что темное время суток в городе определяется с заходом солнца. При этом он выразил сомнения в том, что с введением этого правила водителей сразу будут штрафовать.

Он также отметил, что новые Правила дорожного движения запрещают стоянку на газонах. Кроме того, по его словам, в Правилах дорожного движения четко определено, что такое газон: там, где есть трава – газон, где нет – не газон.

Караваев подчеркнул, что среди новых дорожных знаков появился знак, который обозначает начало плотной застройки. "Когда вы двигаетесь по трассе со скоростью 90 или 110 км/ч и видите название населенного пункта, которое изображено на синем фоне, все водители знают, что скорость не сбрасывается. Теперь, если за таким знаком будет стоять знак, обозначающий плотность застройки, водитель должен будет сбрасывать скорость до 60 км/ч", - сказал он.

В свою очередь Будник отметил, что, естественно, сразу с понедельника новые дорожные знаки в Украине не появятся. "Конечно же, 15 апреля эти дорожные знаки не появятся, но в процессе реконструкции дорог и строительства новых, они обязательно будут устанавливаться", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров