Выпуск легковых автомобилей в марте упал на 8,1%

По данным Росстата, за три месяца 2013 года с российских конвейеров сошло 459 тысяч легковых автомобилей – это на 3,3% больше, чем годом ранее.

16 апреля 2013, 14:35, ИА Амител

Таким образом, в марте было выпущено 164 тысячи машин, что на 8,1% ниже показателя годичной давности. Лидер российского автопрома, АВТОВАЗ, в прошлом месяце снизил производство на 22,1% до 39157 автомобилей, сообщает аналитическое агенство "Автостат".

Снижение объемов выпуска обусловлено, в частности, прекращением сборки автомобилей Lada Kalina предыдущего поколения и подготовкой производства новой Kalina. А самой массовой моделью на конвейере АВТОВАЗа по итогам марта стала Lada Granta – с конвейера предприятия сошло 12081 таких машин. Кроме того, Ижевский автозавод в прошлом месяце выпустил 5159 седанов Lada Granta.

Что касается сборки иномарок, калининградский завод "Автотор" начал производство очередной новой модели – Hyundai i40, которая будет выпускаться в двух кузовах – бизнес-седан и универсал. Стоит также отметить, что GM-АВТОВАЗ в связи с замедлением темпов роста российского авторынка в марте-апреле сокращает производство внедорожников Chevrolet Niva.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров