«Камаз» станет бразильским грузовиком

«Камаз» может организовать еще одно зарубежное производство — на этот раз в Бразилии.

16 апреля 2013, 16:23, ИА Амител

"Мы примем делегацию "Камаза" в конце мая, чтобы обсудить детали создания сборочного производства у нас в штате, причем не только грузовиков, но и машин для сельского хозяйства", — сказал губернатор штата Пиауи Вилсон Нунес Мартинс (цитата по "Голосу России"). Переговоры ведутся, подтвердил представитель "Камаза", но параметры проекта не раскрыл. По его словам, в Бразилию техника "Камаза" не поставляется.

Как пишут "Ведомости", открытие сборочных производств за рубежом предусмотрено стратегией развития "Камаза" до 2020 г. (детали не уточняются). Сейчас "Камазы" собираются в Казахстане, Вьетнаме, Индии, Литве на заводах проектной мощностью 2000-5000 шт. в год, заметил представитель завода. Объем выпуска он не раскрыл: по его словам, на машинокомплекты приходится около 20% экспорта компании.

В 2012 г. он превысил 6400 машин (в основном в Казахстан и на Украину), а в России "Камаз" реализовал около 40 200 машин и машинокомплектов. Получается, экспорт составил 14%, из них на зарубежное производство пришлось 2,7%. "Камаз" хочет увеличить долю экспорта до 18% к 2015 г. и 25% к 2020 г.

"Камаз" может использовать в Бразилии опыт производства прицепной техники на ставропольском "Автоприцеп-Камазе", отмечает источник в группе. Есть у "Камаза" и опыт работы с бразильцами: его СП с Marcopolo выпускает на мощностях "НефАЗа" автобусы Bravis. Инвестиции в сборку 2000-5000 грузовиков в год могут составить $10-15 млн, говорит аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров