«Говорить о громких победах в борьбе с коррупцией пока не приходится»: начальник ГИБДД

Руководство МВД взяло курс на искоренение коррупции в рядах полиции, в том числе, дорожной.

17 апреля 2013, 06:40, ИА Амител

"Говорить о каких-то громких победах в борьбе с коррупцией пока не приходится, но направление нами выбрано верное, и эту ситуацию мы обязательно исправим", - заявил "Интерфаксу" начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Виктор Нилов.

По его словам, борьба с коррупцией - это скорее комплекс мер, которые мы в настоящее время принимаем, в том числе с учетом поручений Министра внутренних дел Российской Федерации. Первое направление - это повсеместное внедрение камер фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Вторая составляющая - тотальный контроль за тем, чтобы полностью исключить остановку автотранспорта без достаточных на то оснований. Наконец, третье направление - жесткий спрос за приписки, фальсификацию правонарушений, одним словом, за пережитки "палочной системы".

"Мы регулярно проводим проверки личного состава. Причем как гласно, так и негласно, используя весь арсенал средств подразделений собственной безопасности. Если нами выявляются факты правонарушений и они заслуживают серьезной правовой оценки, материалы направляются в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел", - пояснил начальник ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов.

Также он подчеркнул: "Мы все жестче спрашиваем с руководителей за эффективность работы нарядов: численность сотрудников уменьшилась, но объем задач остался прежним и его необходимо выполнять имеющимися силами. Поэтому мы более активно применяем технические средства, в том числе записи видеорегистраторов. В настоящее время во все регионы направлены методические рекомендации, которыми регламентированы правила несения службы с использованием этих устройств как при рассмотрении административных дел, так и при анализе жалоб на сотрудников ГАИ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров