Пускай, специалисты обсуждают вопрос о промилле, а законодатели его решают: начальник ГИБДД

«Я должностное лицо и исполняю закон», - так кратко прокомментировал "сухой закон" начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Виктор Нилов.

17 апреля 2013, 07:09, ИА Амител

Начальник ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов пояснил, что "сколько бы на эту тему не рассуждали, сегодня фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, очень немного". По его словам, в судебной практике таких случаев единицы.

"Сегодняшняя норма играет важную профилактическую роль: водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от "пьяной" езды, но и не садятся за руль, если у них, например, возникли проблемы со здоровьем и они принимают лекарства. Ведь сегодня становится все больше случаев, когда людям, находящимся за рулем, становится плохо, а это влечет за собой тяжкие последствия, ДТП с человеческими жертвами. Например, валокордин - сердечное лекарство. Если человек его принимает, значит, у него проблемы с сердцем, и в этот день ему лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе остаться дома", - заявил "Интерфаксу" полицейский.

Также он подчеркнул: "Одним словам, пускай, специалисты обсуждают вопрос о промилле, а законодатели его решают. Если соответствующий закон будет принят, он будет, безусловно, соблюдаться. Но мне кажется, что эту тему мы сегодня излишне много обсуждаем. Поле для злоупотреблений здесь минимально: если человек принял лекарство, а прибор сотрудника показал наличие алкоголя, то водитель может потребовать медицинского освидетельствования. Наконец, действия медиков тоже можно оспорить - в суде".

Отметим, в России развернулась активная политическая кампания по ужесточению наказания для водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Как уже сообщал АвтоАмик, 13 марта депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Данные поправки направлены на ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. Проект закона был рассмотрен на вечернем заседании Госдумы в первом чтении и принят в "час голосования". "За" него проголосовали 289 парламентариев. Соавторами законодательной инициативы, более известной как закон Ирины Яровой о "пьяной" езде, выступили 31 депутат и член Совета Федерации С.Ф. Лисовский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров