Дорожный знак на ул. Димитрова,52 в Барнауле демонтируют

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу ответило на обращение читателя по поводу тротуара и знака "Остановка запрещена" около дома № 52 по ул. Димитрова в Барнауле.

17 апреля 2013, 11:30, ИА Амител

Как сообщил "АвтоАмику" сегодня, 17 апреля, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, установленный дорожный знак 3.27 “Остановка запрещена” вместе со знаком 8.3.1. “Направления действия” в 20-ти метрах от данного здания по ул. Димитрова в сторону пр. Комсомольского не соответствует ГОСТу. Будет выдано предписание на демонтаж дорожных знаков.

"Тротуар по ул. Димитрова вдоль дома № 52 будет приведен в соответствии с требованиями ГОСТа. Сейчас определяются сроки, когда будет устранено нарушение и проведены соответствующие работы", - пояснил представитель Госавтоинспекции.

Как уже сообщал АвтоАмик, сегодня, 17 апреля, в редакцию обратился читатель, который просит ОГИБДД УМВД России по Барнаулу заменить знак "Остановка запрещена" около дома № 52 по ул. Димитрова в Барнауле на новый. "На мое обращение по поводу правомерности установки дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена", 16.04.2013 из городской администрации был получен ответ. Но внешний вид данного дорожного знака ужасный, а именно – столб покосился, краска на знаке выцвела, а знак 8.3.1. “Направления действия”- помятый. Хотелось бы, чтоб заменили (привели в нормальный вид) дорожный знак, удовлетворявший стандартам ГОСТа", - пишет читатель.

Как говорится в тексте официального ответа из городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, в целях обеспечения безопасности дорожного движения дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" на указанном участке улично-дорожной сети установлен согласно предписанию ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

"В целях выявления нарушений участниками дорожного движения Правил дорожного движения комитетом направлено письмо в органы ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу с просьбой приблизить к данному участку улично-дорожной сети наряд ОБДПС ГИБДД", - поянсилив городской администрации.

Напомним, действия установленных знаков распространяется до перекрестка ул. Димитрова/пер. Некрасова (расстояние примерно в 140 м). "По ПДД остановка и стоянка транспортных средства по ул. Димитрова от установленных знаков до пер. Некрасова запрещена. На приложенных к письму фотографиях мы видим совсем иное. Хотелось бы выяснить с какой целью на данном участке дороги установлены данные знаки 3.27 вместе с 8.3.1, если водители транспортных средств все равно не соблюдают действия данных знаков", - писал ранее этот же читатель.

Отметим, данный тротуар стал своеобразным "яблоком" раздора между водителями и пешеходами. Еще в январе читатель сообщил о том, что по тротуару было невозможно передвигаться пешеходам, поскольку он покрыт наледью и имеет снежный накат.

"Более того, тротуар сливается с проезжей частью из-за того, что данный участок не убирается дорожными службами. В связи с этим автомобилисты передвигаются по тротуару, как по проезжей части, ставят свои автомобили на этом же тротуаре, тем самым создают опасность передвижения пешеходов по данной улице", - писал тогда барнаулец.

Чуть позже тротуар почистили, но основная проблема так и осталась нерешенной. И вот, наконец, барнаулец получил официальный ответ из Министерства внутренних дел России по Барнаулу по вопросу установки дорожных знаков, запрещающих остановку автомобилей на тротуаре, идущем вдоль дома № 52 по ул. Димитрова.

Как говорится в письме, сотрудниками отделения дорожной инспекции и организации движения Госавтоинспекции Барнаула проведено обследование по ул. Димитрова,52. В ходе проверки установлено, что ввиду отсутствия или разрушения бордюрного камня, а также в связи с погодными условиями (снежный покров, наледь) невозможно определить границы проезжей части и тротуара.

"Согласно СНИП 2.07.01 - 89* "Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" тротуары следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. В связи с этим в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула подготовлена информация о необходимости замены бордюрного камня с повышенной высотой установки над проезжей частью для обеспечения безопасного передвижения пешеходов по данной улице", - пояснили в барнаульской полиции.

Также здесь напомнили, что согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД) остановка на тротуаре запрещена, за исключением случаев установленных п. 12.2 ПДД, в связи с чем установка дополнительных дорожных знаков не целесообразна.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров