ГИБДД опровергает заблуждения, бытующие среди участников дорожного движения

Большинство опрошенных на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России всегда пристегиваются ремнями безопасности, - даже на малых скоростях и в условиях городских пробок.

17 апреля 2013, 17:35, ИА Амител

Цель голосования – опровергнуть заблуждения, бытующие среди участников дорожного движения. Опрос проводится совместно с радиостанцией "Авторадио" при поддержке общественной организации "Движение без опасности" в рамках новой широкомасштабной социальной кампании "Пристегнись!", сообщили сегодня, 17 апреля, в отделении пропаганды Госавтоинспекции МВД России.

За неделю в голосовании приняли участие более 17,6 тысяч человек. Большинство из них – 11,8 тысяч респондентов (67%) – ответили, что всегда используют ремни безопасности в городе, потому что при ДТП даже на скорости меньше, чем 30 км/ч, последствия могут быть непредсказуемыми. 4,5 тысячи человек (26%) ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно. Ещё 1,2 тысячи опрошенных (7%) считают, что решать, пристегиваться или нет, нужно в зависимости от плотности потока.

В действительности, использовать ремни безопасности в движущемся автомобиле необходимо всегда. 70% пострадавших в ДТП, не пристегнутых ремнем безопасности, двигались со скоростью менее 50 км/ч. Столкновение на скорости 50 км/ч эквивалентно падению с четвертого этажа здания.

Даже на скорости 30 км/ч непристегнутый человек может очень серьезно пострадать. Особенно, когда столкновение не фронтальное, а под углом, и энергия бросает человека не вперед, а в пространство между креслами или на переднюю панель приборов.

Другой распространенный миф среди водителей и пассажиров автомобиля касается использования ремней безопасности для коротких поездок. Часто встречаемая причина неиспользования ремней звучит так, будто при поездке, например, в магазин, пристегиваться не нужно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров