Депутаты решат проблему нулевого промилле

Лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заверил в среду, 17 апреля, что проблема нулевого промилле будет решена.

18 апреля 2013, 06:51, ИА Амител

Выступая после доклада премьер-министра России Дмитрия Медведева работе правительства,Владимир Васильев заявил, что сейчас идет работа над подготовкой предложений по данному поводу. "Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на вопросы всех выступавших. Видно, что сделано немало", - сказал Васильев.

По его словам, люди хотят видеть не выкрики в парламенте, они хотят реальных дел. Депутат обратил внимание, что необходимо добиваться прозрачности, открытости. "За каждое решение мы все несем ответственность", - цитирует слова парламентария сайт "Единой России".

"Нельзя допускать нетрезвого человека к управлению автомобиля. Между тем, близкие к нулю пропорции не определяются никаким прибором. Мы работаем сегодня над подготовкой предложений, которые решили бы взвешенно данную проблему. Уже явно есть понимание, что есть реальная необходимость ни в коем случае не допустить к рулю нетрезвого водителя, и об этом говорят все. Эта аксиома не обсуждается", - сказал Васильев.

Отметим, в России развернулась активная политическая кампания против "пьянства за рулем". Как уже сообщал АвтоАмик, вечером 13 марта депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Данные поправки направлены на ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. Проект закона был рассмотрен на вечернем заседании Госдумы в первом чтении и принят в "час голосования". "За" него проголосовали 289 парламентариев.

Соавторами законодательной инициативы, более известной как закон Ирины Яровой о "пьяной" езде, выступили 31 депутат и член Совета Федерации С.Ф. Лисовский. Несмотря на многочисленные дискуссии и первоначальный критический отзыв Верховного Суда РФ законопроект прошел все необходимые согласовательные процедуры. Было получено положительное заключение правительства России.

Законопроектом предлагается установить нижние границы санкций - два года и четыре года соответственно - за совершение преступлений предусмотренных частями четыре и шесть статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. В них установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и смерть двух или более лиц соответственно.

За первичное правонарушение (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) законопроектом устанавливается административный штраф в размере 30 тыс. руб., за повторное совершение этого правонарушения – 50 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров