Водителям могут разрешить ездить без номеров

Общественный совет ГУ МВД по Москве обратился к начальнику управления столичной Госавтоинспекции Александру Ильину с предложением разрешить водителям временно ездить на автомобиле без государственных номеров, если они были украдены.

18 апреля 2013, 07:52, ИА Амител

Об этой инициативе "Известиям" рассказал зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков. Как полагает автор предложения, заменой номеров может послужить официальный документ из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

— Сейчас в столице у людей воруют десятки номеров в сутки, — поясняет Антон Цветков. — По действующему закону человек не имеет права передвигаться на этом автомобиле, хотя он лишился номеров не по своей вине. В какой-то степени виновата и полиция, так как она недосмотрела. Я считаю, что если у человека есть талон-уведомление с указанием реквизитов заведенного дела из полиции, что у него номер "угнали", то ему надо разрешить ездить на основании этой справки, пока он не получит в ГАИ новые знаки. 

Антон Цветков отметил, что сейчас люди вынуждены бросать машину на несколько дней на месте кражи. Иначе за езду без номеров по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ водителю грозит в лучшем случае штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Причем наказание будет применено, даже если на автомобиле нет номера только с одной стороны. 

Схема мошенничества с номерами довольно простая. Как правило, злоумышленники "угоняют" знаки с тех машин, где указан мобильный телефон владельца. Затем преступники звонят водителю и сообщают, что случайно "нашли" его номера и готовы их отдать ему, но за вознаграждение. После того как деньги поступают на указанный счет, автовладелец узнает, где спрятаны номера. В большинстве случаев они находятся в радиусе 100–200 м от стоянки машины, поэтому перед тем как отправлять деньги, на профильных форумах советуют поискать знаки самостоятельно.

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве комментировать инициативу отказались, аргументировав свой отказ тем, что не имеют права обсуждать нормы действующего федерального законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров