Ул. Кутузова в Барнауле хотят сделать альтернативой Павловскому тракту

Практически все лето в Барнауле будет идти масштабная реконструкция улицы Кутузова, которая должна стать альтернативой Павловскому тракту.

19 апреля 2013, 08:00, ИА Амител

"Улица Кутузова после реконструкции должна стать своеобразной альтернативой Павловскому тракту, хоть и не в таком объеме. Сегодня там две полосы, сделаем три. Это уже позволит более спокойно проезжать по этой улице с расширением моста и перспективой в 2014 году продления ее до пр. Красноармейского", - сообщил корреспонденту АвтоАмика глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

По его словам, реконструкция ул. Кутузова должна отчасти разгрузить Павловский тракт. В прошлом году была сделана дорога от "Ленты" на ул. Власихинская до Лесного тракта. "Дорогу, правда, делали осенью. Придется кое-какие ремонтные работы производить. Но мы уже договорились с подрядчиками, чтобы они восстановили покрытие там, где появился какой-то брак", - пояснил глава администрации Барнаула.

Он особо подчеркнул, что улица Кутузова будет полностью реконструирована от Ленточного бора до ул. Загородной. Таким образом, обновленная альтернативная магистраль протянется от ул. Власихинской через Ленточный бор к улице Кутузова, затем через ул. Загородную с выходом на пр. Красноармейский.

"Будет сделана ливневая канализация вдоль улицы Кутузова со сбросом воды через очистные сооружения в реку Барнаулку. Самое главное – это реконструкция моста через р. Пивоварку. Мост будет четерехполосный, то есть фактически рядом с действующим мостом будет пристраиваться такой же мост", - отметил Игорь Савинцев.

Глава администрации Барнаула особо подчеркнул, что на этот проект городские власти возлагают большие надежды как на один из способов борьбы с пробками в городе. "Не случайно мы пошли на издержки, и заложили 200 млн рублей на эту магистраль. Самое главное – это даже не сама дорога, это мост через р. Пивоварку. Даже если мы сделаем дорогу без реконструкции моста, эффекта не будет. Мы расширяем его еще на две полосы. Кроме того, делаем ливневку. Традиционно пос. Кирова тонет, начиная от Интерната в сторону школы. А асфальтовое покрытие мы расширяем с переносом электрических столбов до трех полос. Таким образом, в комплексе уже будет совершенно другой эффект", - рассказал он.

Первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков сообщил корреспонденту АвтоАмика, что к реконструкции ул. Кутузова планируется приступить с началом летнего сезона. Сейчас заканчивается разработка документации для проведения конкурса на определение подрядчика дорожных работ.

"Документация проходит экспертизу, идет оформление земли под строительство дороги. Когда будут процедуры закончены, объявят конкурс. В июне планируем заходить", - пояснил он.

Также сейчас просчитываются варианты объезда на время реконструкционных работ по ул. Кутузова. "Рассматривается коридор, где можно организовать объезд. Дорога есть объездная – по берегу Барнаулки, улица Краевая, нам главное выезд на трассу Ленточный бор организовать. Сейчас как раз это смотрим. Но по объезду не смогут ходить грузовые автомобили", - заметил Анатолий Воронков.

"Схема движения будет разработана и представлена на всеобщее рассмотрение через все СМИ. Это будет в мае", - добавил первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров