Медведев поручил МВД и депутатам определить, что такое «опасное вождение»

Поручения по итогам совещания у председателя Правительства Дмитрия Медведева по повышению безопасности дорожного движения даны ряду ведомств.

19 апреля 2013, 14:40, ИА Амител

В частности, Дмитрий Медведев поручил МВД России и Минюсту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос о внесении в ФЗ "О безопасности дорожного движения" изменений, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности дорожного движения, организации дорожного движения. Также он поддержал меры, направленные на развитие института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения, создание нетерпимого отношения к нарушителям и неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля.

МВД России и Минюсту России во взаимодействии с депутатами Государственной Думы также поручено проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения. А МВД России и Минтрансу России рекомендовано продолжить работу по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях повышения эффективности использования средств фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, совершенствования нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения, организации регулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами движения либо строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях.

Кроме того, МВД России и Минкомсвязи России официально поручено представить заключение о возможности применения в России КоАП РФ в отношении нарушений скоростного режима, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими по принципу измерения средней скорости автотранспортного средства на протяжных участках автодорог. Будут проработаны вопросы использования норм частно-государственного партнерства при установке и обслуживании специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, применяемых в области безопасности дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров