Российские сенаторы не стесняются покупать дорогие автомобили

Данные о своих доходах и имуществе обязаны предоставлять все чиновники.

19 апреля 2013, 17:08, ИА Амител

Члены Совета Федерации, в отличие от, например, сотрудников аппарата президента, не стесняются покупать очень дорогие автомобили. В автопарках некоторых сенаторов есть Rolls-Royce, Ferrari, Aston Martin и Bugatti. Как пишут auto.vesti.ru, в Совете Федерации состоят 162 сенатора, по 1-2 представителю от каждого региона страны, поэтому описывать имущество каждого из них не представляется возможным. Определим самых скромных сенаторов и самых крупных автовладельцев в СовФеде.

Итак, вообще не имеют автомобилей представители от следующих регионов: Московская область, Чеченская республика, Ленинградская область (правда, на сайте СовФеда есть данные только об одном сенаторе). Среди наиболее скромных сенаторов, у которых в семье есть только одна средненькая машина, представители Алтайского края, Ненецкого автономного округа, Саратовской области, Челябинской области, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. У сенаторов от Брянской области машин нет, зато у жен есть Lada Kalina и Lexus RX400 соответственно. 

Интересно также, что из двух представителей от Петербурга машина есть только у Валентины Матвиенко, и то обычная "Нива". В собственности сенатора от Калужской области Валерия Сударенкова вообще есть только гребная лодка.Почти все остальные сенаторы так или иначе ездят на приличных иномарках: BMW, Mercedes-Benz, Lexus, престижные Toyota и Volkswagen. Однако представитель от Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Бечелов владеет "Нивой", Mitsubishi Pajero. У его супруги есть две "Лады".

Наиболее крупные автопарки есть у представителей 13 регионов. Так, сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев владеет BMW X3, Lexus LX570, Mercedes-Benz Viano, Mercedes-Benz GL450 AMG, Mercedes-Benz GL500, а также мотовездеходом, катером и моторной лодкой. При этом второй сенатор от этого же региона держит в гараже только Mitsubishi i-MiEV.

У сенатора от Ставропольского края Константина Скоморохина автопарк большой, но при этом весьма рабочий: ВАЗ 21053, ВАЗ 21074. ИЖ 27156, 4 грузовика, 2 прицепа, мотовездеход Yamaha, а также записанные на его супругу Mercedes-Benz GL500, Subaru Legacy, Toyota Camry, Hyundai Solaris, 4 грузовика и 5 рабочих "лошадок" от ГАЗа.

Один из самых дорогих автопарков - у представителя от Курской области Виталия Богданова: Bentley Arnage, Bentley Convertible, Bentley Continental Cabriolet, раритетные Willis, ГАЗ 13 "Чайка", ЗИЛ 41041, ЗИМ 12, а также два обычных Mercedes-Benz S-класса. У его коллеги по региону Валерия Рязанского – Volvo XC60 и моторная лодка.

Несколько транспортных средств есть в гараже семьи Анатолия Бондарука от Республики Башкортостан: Jeep Wrangler, два Mercedes-Benz S500, мотоцикл Suzuki VL1500, гидроцикл, снегоход и тягач. На его супругу записаны VW Tiguan, BMW X6, BMW 650i, Toyota Land Cruiser 200, а также квадроцикл и снегоход. Второй представитель этого региона владеет только Mercedes-Benz E320.

Изысканная коллекция автомобилей собралась у супруги сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева: Range Rover, Mercedes-Benz S65 AMG, Rolls-Royce Ghost, Rolls-Royce Phantom в количестве трех штук, а также мотоцикл Harley-Davidson, два мотовездехода, водный велосипед и электрический гольф-кар. Непосредственно у Гурьева есть только квадроцикл Yamaha. А у второго сенатор от этого региона автомобилей вообще нет.

Несколько дорогостоящих машин находится в собственности сенатора от Республики Ингушетия Ахмета Паланкоева: Aston Martin Vanquish, Bentley Arnage, Range Rover, Mercedes-Benz SL500, редкий Spyker C8 Spyder, Jaguar XJS, а также два мотоцикла Yamaha XV110 и Harley-Davidson. Его супруга ездит только на Lexus RX400.

Самый дорогой автомобиль из всех находится в собственности сенатора от Республики Дагестан Сулеймана Керимова – это Bugatti Veyron Grand Sport. Керимов также владеет Mercedes-Benz S600, а на его супругу записаны два BMW 750Li и еще один Mercedes-Benz S500. Второй член Совета Федерации от этой республики автомобилей не имеет.Спортивным Ferrari владеет представитель Чувашской Республики Леонид Лебедев. У него также есть BMW 760Li, BMW X6 M, Mercedes-Benz S300, два Mercedes-Benz S500 и раритетный ГАЗ 21М. 

Еще один любитель Ferrari – представитель Камчатского края Валерий Пономарев. В его гараже стоит один F430, а также Bentley Arnage R, Bentley Continental GT, ГАЗ-21 и Porsche Cayenne Turbo. 

Один Aston Martin стоит в гараже сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича. По каждодневным делам сенатор ездит на Mercedes-Benz S500. Его супруга использует BMW 750. У второго сенатора от региона автомобилей нет. 

Уже ушедший в историю Maybach 62 сохранился у сенатора Ханты-Мансийского автономного округа Виктора Пичугова. Помимо немецкого лимузина в его гараже есть Bentley, Lexus LX570 и Land Rover Defender. Его супруга предпочитает Porsche Cayenne S. Второй член Совета Федерации от этой республики автомобилей не имеет.

Сенатор от Рязанской области Олег Еремеев тоже не скупился на автомобили: BMW 750Li, Range Rover Vogue, Mercedes-Benz Viano, Nissan Teana, Fiat 500 и мотовездеход Yamaha. Его супруга владеет Infiniti EX35, VW Passat CC, Ford Focus и Hyundai Matrix. У сенатора Архангельской области также много машин: Volvo S60, Range Rover, Mercedes-Benz CL63 AMG, Volvo S80, Mercedes-Benz ML350. Последние две машины принадлежат его супруге. 

Сразу три внедорожника Toyota Land Cruiser находятся в собственности представителя Магаданской области Сергея Иванова. Помимо них в его гараже "живет" Mercedes-Benz 500.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров