Автопробег против правовой неграмотности проведут по школам Барнаула

Сегодня, 22 апреля, в Барнауле начнется профилактическая акция, посвященная 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

22 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, стартует акция "Ударим автопробегом по правовой неграмотности" с площади Свободы. В каждый район города направятся автобусы с представителями студенческих отрядов, являющимися Добровольной народной дружиной, сотрудниками ГИБДД и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Барнаулу. 

С 22 по 26 апреля участники автопробега планируют посетить каждую школу города с целью повышения правовой культуры и гражданского самосознания среди подростков. Программа предусматривает охват всех возрастных категорий школьников.

Особое внимание младших школьников будет обращено на повторение Правил дорожного движения. Чтобы дети могли закрепить навыки безопасного поведения на дороге студенты вместе с сотрудниками пропаганды безопасности дорожного движения предложат им ролевую игру "Автомобили, пешеходы".

Помимо обсуждения вопросов ответственности, пятиклашки вместе с дружинниками и сотрудниками полиции разберут такие ситуации как: "Общение с незнакомым человеком на улице", или "Один дома и кто-то пытается проникнуть в квартиру" с выработкой алгоритма действий.

Школьникам постарше будет предложена познавательная игра "Сотрудник полиции и правонарушитель". Программа для старшеклассников направлена на формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, критического анализа сложных ситуация.

Одной из задач, которую ставят организаторы автопробега – это профилактика правонарушений несовершеннолетними, в том числе и в области  обеспечения безопасности дорожного движения. В акции примут участие более 100 бойцов Добровольной народной дружины, участников студенческих отрядов, члены Общественного совета при УМВД России по г. Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров