Федерация автовладельцев призывает школьников «засветиться» на дорогах

Федерация автовладельцев России с 9 мая по 9 июня проводит акцию «Засветись!» и приглашает всех желающих присоединиться.

24 апреля 2013, 08:28, ИА Амител

Цель акции - сокращение ДТП с участием школьников в темное время суток. "Безопасность детей на дорогах - это одна из острейших проблем в России на сегодняшний день. По итогам 2012 года детская смертность на дорогах нашего Алтайского края возросла на 57%", - сообщает Федерация автовладельцев Алтая.

Также здесь подчеркивают, что приближаются летние каникулы и проблема безопасности детей на дорогах станет наиболее острой. ФАР запускает акцию направленную на то, чтобы снабдить юных пешеходов светоотражающими элементами — фликерами (браслеты, значки, наклейки). Фликер – это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. 

Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не в свете фар, как обычно, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы снизить скорость, не применяя экстренное торможение. Данная мера позволит сократить количество наездов на пешеходов в темное время суток.

"Вы можете обозначить свою неравнодушную позицию путем приобретения и распространения светоотражающих элементов среди пешеходов, тем самым получив статус партнера акции. Средства, полученные от проведения акции, идут на предупреждение детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях", - поясняют в ФАА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров