Правительство России посчитало «сырым» законопроект об уголовном наказании за «мигалки»

Официальный отзыв на законопроект «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации» опубликовало Правительство России.

24 апреля 2013, 13:23, ИА Амител

Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы, предлагает дополнить части вторую, четвертую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации новым квалифицирующим признаком – управление транспортным средством с включенными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, установленными незаконно. Использование на транспортном средстве незаконно установленных устройств для подачи специальных сигналов станет, таким образом, поводом для уголовного наказания. Причем наказание приравнено УК управлению автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения.

"При этом дифференцированной ответственности не предусматривается, то есть законопроектом не учитывается, что вышеуказанные квалифицирующие признаки обладают различной степенью общественной опасности. При этом очевидно, что незаконная установка и использование на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов не оказывает влияния на способность лица управлять транспортным средством", - считают в Правительстве России.

Как отмечается на официальном сайте ведомства, в настоящее время частью 2 статьи 12.4 КОАП РФ дусмотрена ответственность за нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 2,5 тыс. рублей с конфискацией указанных устройств. Однако в представленном законопроекте не вносятся изменения в КоАП, исключающие возможную конкуренцию норм уголовного и административного законодательства за данное нарушение.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют данные официальной статистики об участии автомобилей, оснащенных специальными сигналами, в дорожно-транспортных происшествиях, по которым возбуждались уголовные дела по статье 264 УК. По мнению Правительства России, изложенные в законопроекте инициативы требуют дополнительного обоснования.

Отметим, действующая редакция статьи 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" гласит:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров