МАЗ и КАМАЗ не могут договориться

Москва и Минск пока не достигли компромисса по созданию совместного холдинга «Росбелавто» на базе МАЗа и КАМАЗа.

25 апреля 2013, 13:28, ИА Амител

Россия не имеет возможности обсуждать вопросы инвестиций в МАЗ без обмена активами предприятий, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. В то же время Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и КАМАЗа без серьезных инвестиций в белорусское предприятие. Он добавил, что его "начинают информировать" о том, что за переговорами стоят "иностранцы, которые заинтересованы в том, чтобы МАЗ закрыть". Президент Белоруссии заявил, что не пойдет "на эту бандитскую акцию".

"Я не хочу оценивать заявления президента Белоруссии. Мы ведем, соответственно, переговоры, и без наличия обмена активами вопрос дальнейшей модернизации и инвестиций в МАЗ мы вести не имеем возможности", – сказал Мантуров .

Как пишет Auto.ru, Госкорпорация "Ростех" (ранее – "Ростехнологии") еще зимой 2010 года предложила объединить двух крупнейших производителей тяжелых грузовиков, однако стороны до сих пор не достигли окончательных договоренностей. Первоначально обсуждался обмен акциями КАМАЗа и МАЗа, но белорусские власти отказались от этого варианта. Сейчас обсуждается вариант создания совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КАМАЗа.

Между тем Чистая прибыль крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ", по российским стандартам бухгалтерского учета, за первый квартал уменьшилась в 2,4 раза по сравнению с январем-мартом 2012 года и составила 644 миллиона рублей, сообщается по материалам отчетности компании. Выручка автопроизводителя снизилась на 12,5% и составила 23,1 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров