С 1 июля штрафы за нарушения ПДД грозят вырасти до 50 тыс. рублей

В России намерены значительно усилить ответственность за нарушения Правил дорожного движения.

25 апреля 2013, 14:20, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, пресс-служба Договорно-правового департамента МВД России, официально сообщила о новых штрафах за нарушения ПДД, которые ожидают россиян в скором времени. Как  говорится в сообщении ведомства. соразмерность ответственности тяжести административного правонарушения в области дорожного движения устанавливается принятым Государственной Думой в первом чтении проектом Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за совершенные водителями в состоянии опьянения нарушения правил дорожного движения.

Верхний предел административного штрафа предлагается увеличить с 5 000 до 50 000 рублей. Со 100 до 500 рублей предполагается повысить также нижний предел штрафа. За повторные правонарушения исчисление штрафа планируется установить в величине, кратной сумме уплаченного административного штрафа за совершение первого административного правонарушения. С 3 до 5 лет, согласно поправкам к законодательству, увеличится срок лишения специального права. Этот вид административного наказания устанавливается в качестве дополнительного. Аналогичное изменение предлагается относительно административного ареста.

Законопроектом вводятся новые составы правонарушений. Так, устанавливается ответственность за управление транспортным средством для водителей, лишенных прав. Предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами на срок от 100 до 200 часов. За управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения устанавливается ответственность в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет.

Предлагается, кроме того, ввести ответственность за систематическое нарушение Правил дорожного движения, дополнив главу 12 КоАП новой статьей 12.38. Все эти изменения предполагается ввести в действие с 1 июля 2013 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров