Toyota остается мировым лидером по итогам первого квартала

Компания реализовала наибольшее количество автомобилей, в сравнении с основными конкурентами, однако первые три месяца 2013 показали небольшой спад продаж, а у конкурентов, напротив, рост.

25 апреля 2013, 17:30, ИА Амител

Toyota Motor остается на позиции лидера мирового рейтинга автопроизводителей по итогам продаж первого квартала нынешнего года – такие данные приводит издание Washington Post. Компания реализовала 2,43 млн. автомобилей. Главные конкуренты в лице американской General Motors и немецкой Volkswagen отстают, впрочем, совсем немного: результат GM составляет 2,36 млн. авто, а VW – 2,27 млн.

Несмотря на то, что положение Toyota не оспаривается на данный момент, динамика продаж может внушить определенные опасения маркетологам японской компании. Дело в том, что в сравнении с первым кварталом прошлого года продажи Toyota сократились на 2,2%, в то время как конкуренты наоборот набирают темп. В частности, продажи General Motors выросли на 3,6%, а у Volkswagen прирост еще внушительнее – 5,1%, сообщает qx9.ru.

Анализируя ситуацию, Washington Post приходит к выводу, что критическим определяющим фактором станут продажи в Китае. Здесь у Toyota пока нет заметных успехов – продажи упали на 13%, хотя не исключено, что эта тенденция носит временный характер. GM и VW наоборот поступательно усиливают свои позиции на китайском рынке, выпуская новые модели, вступая в сотрудничество с местными автопроизводителями и тщательно изучая рынок. Такой подход дает свои результаты уже сейчас, а в будущем положительный эффект станет еще отчетливее. 

Toyota же, и это не секрет, только пытается закрепиться в Китае – компания присутствует на этом рынке достаточно давно, однако в течение длительного периода оставалась дорогим брендом, не предлагая массовых моделей. Те же модели Toyota, которые являются массовыми и доступными на наиболее важных для Toyota рынках, в КНР существенно уступают конкурентам по цене.

В этом плане подход GM и VW  в значительно й степени схож с тем, что предлагает для Китая Nissan Motor – эта компания добилась наилучших результатов в КНР среди всех "японцев". Washington Post предполагает, что в политике Toyota в отношении китайского рынка стоит ожидать существенных изменений в самой ближайшей перспективе, если только компания планирует сохранить позиции лидера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров