Путин призвал усилить контроль за качеством дорожного строительства

Президент России во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» призвал общественные организации активно участвовать в контроле за качеством дорожного строительства.

26 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

"Контроль за качеством… И здесь тоже так же, как в случае с ЖКХ, не обойтись без строгого общественного контроля. Вот, например, в Пскове, мы знаем, есть очень хорошие общественные структуры, которые родились в интернете, а потом получили распространение уже и в реальной жизни. Это "Дороги Пскова". По-моему, так называется эта организация, причем молодёжная организация. Они достаточно эффективно и последовательно работают над контролем за качеством дорожного строительства. Я призываю такую работу развернуть во всех регионах Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.

По его словам, дороги относятся к традиционным проблемам России, "имея в виду нашу огромную территорию и, прямо скажем, неурегулированность решения этих вопросов". "Мы пару лет назад приняли решение о формировании региональных дорожных фондов, с чем в свое время активно боролись наши некоторые коллеги. И на каком-то этапе эти фонды прекратили свое существование, но в конечном итоге мы вынуждены были к ним вернуться. И определили источники формирования этих фондов – это акцизы и транспортный налог", - напомнил президент.

Он отметил следующую "любопытную" деталь: "Объем денег, которые поступают на цели дорожного строительства, неуклонно растет. В этом году, правда, есть некоторые нюансы. Они заключаются в том, что объем средств в федеральные дорожные фонды увеличился, не намного, но все-таки стал больше, всё равно это больше 400 миллиардов рублей. А в региональные дорожные фонды этот объем несколько уменьшился: он был там 543, стал 445, по-моему. Связано это с уменьшением сборов от акцизов на бензин".

По словам Путина: "Нефтяники, как только получили льготу на высокооктановые бензины, раньше они говорили, что у них нет возможности перейти на эти высокооктановые бензины (Евро-4 и Евро-5), а теперь, как только льготу получили, так мгновенно все возможности у них появились. И они все перешли в значительной степени – не все, но в значительной степени перешли на эти высокооктановые бензины, и объем средств, получаемых от акцизов, несколько уменьшился. Но это не значит, что их там не хватает".

"Почему? Потому что большое количество региональных руководителей и ко мне раньше приходили – сейчас, я знаю, приходят в новое Правительство Российской Федерации – с просьбой разрешить им переориентировать эти средства, предусмотренные для дорожного строительства, на другие цели. Аргумент: денег много, у нас нет мощностей, для того чтобы все их реализовать на дорожное строительство. Поэтому эта проблема в данном случае не столько уже становится финансовой, сколько организационно-технической. Я очень рассчитываю на то, что Правительство не пойдет на то, чтобы разрешать переориентировать эти средства", - резюмировал Владимир Путин.

В целом, говоря о проблемах конкретных дорог, президент подчеркнул: "Но я не могу, конечно, посмотреть на все дороги. Это должно быть налажено на уровне Правительства и региональных властей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров