Мотоцикл - удобный транспорт, но одновременно и самый опасный: ГИБДД

С приходом весны автомобилистам чаще приходится смотреть в зеркало - на дорогах появился двухколесный транспорт.

29 апреля 2013, 07:31, ИА Амител

Именно с ним в весенне-летний период они делят проезжую часть. Бесспорно мотоцикл или велосипед самый удобный транспорт как для сельской местности, так и для перегруженных городских улиц, но одновременно и самый опасный. На таких "любителей" искоса поглядывают обычные граждане и недолюбливают автомобилисты, - говорится в официальном сообщении  отделения пропаганды Госавтоинспекции России.

Одна из распространенных претензий автомобилистов к мотоциклистам, в том, что они игнорируют требования ПДД, ездят между рядами и не соблюдают требования дорожной разметки. Горожан же раздражает то, что мотоциклисты бывают слишком шумными, ездят по улицам без глушителей и пугают всех ревом своих моторов.

Все участники дорожного движения, особенно автомобилисты, за долгие месяцы зимы, отвыкли от мотоциклистов на дороге. Перестраиваясь и поворачивая (вправо/влево), водители автомашин просто не ожидают обнаружить в нескольких сантиметрах от себя мотоциклиста.

В ГИБДД напоминают и обращают внимание водителей автомашин:

1. Водители - "новички", получившие "права" минувшей осенью или зимой, будьте особенно внимательными на дороге, водители двухколесного транспорта появляются на дороге внезапно, будьте готовы к встрече с ними;

2. Учитывайте, что мотоциклисты, как правило, движутся ощутимо быстрее автомобильного потока, возьмите это правило за аксиому;

увидели в зеркале мотоцикл — не спешите перестраиваться!

3. Помните, что мотоциклисты могут "теряться" в так называемых "мёртвых зонах", поэтому контролируйте обстановку сзади по зеркалам.

4. Даже если нужно сделать небольшое перестроение, на несколько сантиметров, в пределах своей полосы, делайте это максимально осторожно (боковое зеркало, поворот головы, взгляд в "мёртвую зону"), среди мотоциклистов есть те, которые выстраивают свою траекторию движения практически без запаса;

5. Особое внимание к группе водителей велосипедов и скутеров. В отличие от мотоциклистов, они наоборот, ездят медленнее потока, пробки не в счет. Передвижение на "мототехнике начального уровня" не требует прав, и ей могут управлять совсем юные водители.

Кроме того, обратим внимание водителей двухколесного транспорта: "мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов, что на дороге не стоит "гонять", необходимо включать на максимум внимание перед "зеброй", автобусными остановками и там, где есть или могут появиться люди в непосредственной близости от проезжей части. Осторожнее в жилых зонах, вблизи детских площадок. Немаловажное обстоятельство - не забывайте об экипировке и защите головы, шлемом".

"Сезон двухколесного транспорта на дорогах только начался, и чтобы он был максимально безопасным и безаварийным, помните, что внимание, контроль обстановки вокруг, постоянный прогноз развития ситуации, ну и, конечно же, вежливость – необходимы всем водителям", - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров