Новые «сплошные» проверки на трезвость в Барнауле: выявлено 15 нетрезвых водителей

В Барнауле "сплошные" проверки водителей на состояние опьянения прошли в ночь с 26 на 27 апреля.

29 апреля 2013, 11:11, ИА Амител

В Барнауле с 21:00 26 апреля до 02:00 27 апреля проводилось специальное мероприятие по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Акция прошла в рамках всероссийской кампании по борьбе с "пьянством за рулем", объявленной Госавтоинспекцией России в марте 2013 года.

Как сообщил "АвтоАмику" сегодня, 29 апреля, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, рейд проводился с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Примечательно, что многие водители, которых останавливались сотрудники Госавтоинспекции, с пониманием относились к акции.

Основным местом проведения "сплошных" проверок водителей в Барнауле стала ул. Попова в Ленинском районе. Кроме того, было выставлено еще 8 дополнительных постов сотрудников ГИБДД. Также все дежурившие в городе экипажи Госавтоинспекции были ориентированы на выявление нетрезвых водителей. В результате задержано и оформлено 15 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В рамках "сплошных" проверок совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров