ГИБДД разместит новые знаки на ул. Димитрова, 52 в Барнауле и будет наказывать нарушителей

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу дало официальное разъяснение по поводу несоблюдения требований дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» вместе с информационной табличкой 8.3.1 «Направления действия» в районе дома № 52 по ул. Димитрова.

29 апреля 2013, 11:25, ИА Амител

Как говорится в официальном ответе Госавтоинспекции, сотрудниками отделения дорожной инспекции проведено обследование указанного участка. В ходе обследования установлено, что данный дорожный знак размещен с нарушением государственного стандарта Российской Федерации (ГОСТ) 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений и направляющих устройств".

Поэтому в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула выдано предписание на его демонтаж. Также подготовлено техническое задание с подробной схемой установки дорожных знаков на указанном участке со сроком исполнения до 30 апреля 2013 года.

"После размещения дорожных знаков в соответствие с ГОСТ Р 52289-2004 сотрудники дорожно-патрульной службы смогут привлекать водителей к административной ответственности за нарушение данных знаков. В случае выявления нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации вы можете обратиться в дежурную часть Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел России по г. Барнаулу по телефону 393-490", - пояснили в ГИБДД.

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, на днях в редакцию обратился читатель, который написал: "На участке дороги по ул. Дмитрова от пр. Комсомольский до пер. Некрасова теперь установлено три знака 3.27 "Остановка запрещена". Но меньше машин от этого не стало. Водители по-прежнему ставят свои автомобили на пешеходном тротуаре, игнорируя при этом установленные знаки. Ждем от комитета по дорожному хозяйству установки бордюрного камня повышенной устойчивости".

Отметим, данный тротуар стал своеобразным "яблоком" раздора между водителями и пешеходами. Еще в январе читатель сообщил о том, что по тротуару было невозможно передвигаться пешеходам, поскольку он покрыт наледью и имеет снежный накат.

"Более того, тротуар сливается с проезжей частью из-за того, что данный участок не убирается дорожными службами. В связи с этим автомобилисты передвигаются по тротуару, как по проезжей части, ставят свои автомобили на этом же тротуаре, тем самым создают опасность передвижения пешеходов по данной улице", - писал тогда барнаулец.

Чуть позже тротуар почистили, но основная проблема так и осталась нерешенной. А 16 апреля на обращение читателя по поводу правомерности установки дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" из городской администрации был получен ответ. Как говорится в тексте официального письма из городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, в целях обеспечения безопасности дорожного движения дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" на указанном участке улично-дорожной сети установлен согласно предписанию ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

"В целях выявления нарушений участниками дорожного движения Правил дорожного движения комитетом направлено письмо в органы ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу с просьбой приблизить к данному участку улично-дорожной сети наряд ОБДПС ГИБДД", - пояснили в городской администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров