Автолюбители задолжали в первом квартале страховщикам 3,8 млрд рублей

Невыплаченные долги российских автомобилистов страховым компаниям за ущерб в авариях по программам ОСАГО и каско в первом квартале текущего года составили порядка 3,8 миллиарда рублей.

30 апреля 2013, 09:44, ИА Амител

Это на 3% превышает аналогичный показатель предыдущего года, свидетельствуют данные Национальной службы взыскания (НСВ). По прогнозам НСВ, рост такой задолженности по итогам 2013 года может составить порядка 8% (по отношению к 2012 году) и достичь объема в 19 миллиардов рублей, сообщает Прайм-Страхование.

В оценку НСВ входят случаи возникновения права требования по страховым выплатам, наступившие в результате ДТП (регрессная и суброгационная задолженность). Речь идет о праве требования, наступившем в результате страховых случаев за определенный календарный период. Данный показатель не включает в себя сумму заявленных, ранее неурегулированных претензий за предыдущие календарные периоды.

Суброгационное требование – это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, право требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб. Данное требование относится к ситуации, когда полис ОСАГО виновного в причинении ущерба не покрыл размера ущерба в ДТП, и оплативший его страховщик каско взыскивает разницу с лица или организации, причинившей ущерб. Регрессное требование - это право страховой компании, в ряде оговоренных правилами случаев, требовать от виновника ДТП возместить ей то, что она потратила на возмещение убытков по ОСАГО пострадавшему.

Рост объема заявленных, но не урегулированных требований в квартальном выражении с 2011 года можно охарактеризовать, как стабильный, утверждает НСВ. Однако надо отметить, что динамика возникающих претензий в течение года носит неравномерный характер, что обусловлено, как разной интенсивностью дорожного движения в зависимости от климатического периода, так и различиями в суммах претензий. В зимний период суммы причиненного ущерба меньше в сравнении с летним и осенним периодами.

 "Доля успешно (в досудебном порядке) урегулированных регрессных и суброгационных требований составляет порядка 80% от суммы по образовавшимся требованиям за календарный период. Сумма заявленных, но неурегулированных требований на страховом рынке составляет, по нашим оценкам, порядка 6,5–10 миллиардов рублей", - отмечает старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер.

Объем заявленных требований, переданных в работу коллекторских агентств, составляет порядка 3,5–4 миллиардов рублей. Данная сумма включает в себя в большей степени накопленную задолженность предыдущих периодов, которую страховые компании не имеют возможности успешно урегулировать в короткие сроки, а также заявленные в 2013 году требования. 

Характеристики должников в зависимости от пола отличаются незначительно. У женщин в возрастных категориях старше 22 лет несколько выше сумма претензий по сравнению с мужчинами. Однако в возрастном показателе до 22 лет сумма претензий выше у мужчин, чем у женщин. Надо отметить, что срок неурегулированности претензий у женщин в категории 22–35 лет ниже на год, нежели в аналогичной категории у мужчин.

Регрессная и суброгационная задолженность имеет свою специфику. Зачастую должник не всегда понимает, почему и за что он оказывается должен. В итоге, нередки случаи возникновения конфликтных ситуаций, которые вызваны элементарным незнанием правил страхования, отмечают эксперты НСВ.

"Особенности возникновения регрессных и суброгационных требований достаточно сложны для понимания большинства граждан. Страхователь очень часто не обращает внимания на "подводные камни" программ страхования. Полис ОСАГО приобретается для "галочки" по минимально возможной цене. В итоге, наиболее распространенными являются случаи, когда суммы страхового покрытия гражданской ответственности не хватает для покрытия суммы нанесенного в результате ДТП ущерба, особенно если в ДТП участвует несколько автомобилей. 

Кроме того, на сумму ущерба большое влияние оказывает рост числа дорогих иномарок, стоимость ремонта которых постоянно растет. Поэтому для того, чтобы не стать невольным должником, следует очень внимательно отнестись к выбору программы страхования своей ответственности, просчитывать все возможные риски и выбирать, по возможности, максимальную сумму страхового возмещения", - считает старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров