Министра профобразования Якутии, дважды лишенного прав за пьяное вождение, уволили

Министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Георгий Куркутов, который дважды лишался прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, уволен с этого поста.

30 апреля 2013, 13:54, ИА Амител

Президент Республике Саха Егор Борисов распорядился освободить Георгия Куркутова, который дважды лишался прав за вождение в пьяном виде, от должности министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия).

Как ранее сообщала пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия), в течение первого квартала 2013 года по решению мирового суда он был дважды лишен права управления транспортным средством. Оба раза по 18 месяцев. Дела рассматривались разными судьями.

Так, согласно протоколу 14 ВВ №144518 об административном правонарушении физического лица от 24.02.2013г. сотрудниками ДПС ГИБДД ММУ МВД России "Якутское" на улице Ильменская г.Якутска была остановлена автомашина "Тойота Лэнд Крузер". За рулем автомашины  находился 32-летний гражданин Куркутов Г.С.. с признаками алкогольного опьянения. 

Однако, он отказался от законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На основании данного факта, в присутствии двух понятых на гражданина Куркутова Г.С. был составлен административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).  Согласно решению суда от 26.03.2013г. вынесено постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством на 18 месяцев.

Также согласно протоколу 14 РС №102576 об административном правонарушении физического лица от 10.03.2013г. гражданин Куркутов Г.С. в 3 часа 17 минут, управляя вышеуказанным автомобилем, был задержан  сотрудниками ДПС ГИБДД ММУ МВД России "Якутское" на улице Чернышевского.  Несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, он также отказался от законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых, в отношении гражданина Куркутова Г.С. был составлен административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). 29.03.2013г. вынесено постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством на 18 месяцев.

В течение первого квартала 2013 года гражданин Куркутов Г.С. дважды задерживался за управление транспортным средством  в состоянии опьянения разными сотрудниками ГИБДД, и дважды (26.03.2013г. и 29.03.2013г.) разными судьями выносились постановления  о лишении права управлять транспортным средством. "Не исключаем, что гражданин Куркутов Г.С. вводит в заблуждение не только жителей республики, но и Президента РС(Я)", - подчеркивают в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров