Барнаульская ГИБДД сегодня проводит массовые проверки водителей

С сегодняшнего дня ГИБДД Барнаула проводит мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

02 сентября 2013, 07:07, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, на территории Барнаула со 2 по 8 сентября проходит профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей – пассажиров. Оперативно-профилактическое мероприятие проводится с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, перевозящими несовершеннолетних пассажиров.

Отметим, за 7 месяцев 2013 года на территории города произошло 102 ДТП с участием детей, в которых 107 юных участников дорожного движения получили телесные повреждения. При этом 40 детей находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

С 1 сентября за нарушение ч.1 ст.12.23 КоАП законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров