Алтайские автоинспекторы сегодня пойдут в школы

В День знаний, который в этом году отмечается 2 сентября, в Алтайском крае распахнут свои двери перед детьми 1 тыс. 206 школ.

02 сентября 2013, 09:35, ИА Амител

Около 244 тыс. школьников сядут за парты в этот день. Также учебный год начнется в 897 детских садах. Для сотрудников Госавтоинспекции это день тоже особенный.

"2 сентября весь состав Госавтоинспекции пойдет на линейки в школы, что бы напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах. Кроме того, все лето инспекторы посещали детские лагеря, где вели пропаганду соблюдения ПДД среди юных жителей региона", - сообщил начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

Также в первые недели сентября все посты инспекторов ГИБДД будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Будет вестись профилактика и выявление нарушений среди пешеходов и водителей (непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил перевозки детей и т.д.).

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, за летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли основы ПДД, поэтому нужно в короткий срок восполнить эти пробелы. К сожалению, ежегодно именно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков, причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения.

Руководство Госавтоинспекции Алтайского края обращается к родителям с напоминанием о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения: "Обеспечьте максимально безопасные условия своим детям. Для этого мы настоятельно рекомендуем при покупке верхней одежды и ранцев выбирать те, где есть световозвращающие элементы или приобретать специальные "фликеры" (при пересечении проезжей части в темное время суток расстояние, с которого водитель может увидеть вашего ребенка увеличивается до 100 м и соответственно риск попасть под колеса автомобиля снижается), несколько раз пройти с ребенком маршрут от дома до школы и учреждения дополнительного образования (спортсекции и т.д.) акцентировав особое внимание на участки, где обзор ограничен. Еще раз повторить ПДД, сделав акцент на том, что даже если ребенок переходит проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, по "зебре" он должен обязательно убедиться, что водители его видят и пропускают!". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров