«ЛУКОЙЛ» уличили в продаже непроверенного бензина

За нарушение технических регламентов при продаже топлива на ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» наложен штраф в 100 тысяч рублей.

03 сентября 2013, 17:24, ИА Амител

Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поводом для проверки находящейся на Дальневосточном проспекте автозаправочной станции №80 стала жалоба одного из автолюбителей, обвинившего нефтетрейдера в продаже некачественного бензина АИ-95, пишет fontanka.ru

Проведенная региональным управлением Росстандарта инспекция подтвердила, что сведения в паспортах на топливо просто "списаны" с представленных поставщиком документов без проведения надлежащих испытаний качества. Для привлечения владельца одной из крупнейших сетей автозаправочных станций Северной столицы к административной ответственности надзорное ведомство обратилось в арбитражный суд.

Не признавая вменяемое нарушение, представители ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" утверждали, что компания не является изготовителем топлива, а потому не может отвечать за несоответствие паспортов требованиям технического регламента. Однако служители Фемиды отвергли эти доводы, так как, реализуя топливо, предприятие участвует в процессе его обращения на рынке и, соответственно, должно обеспечивать наличие подтверждающих проведение контроля бензина документов. Кроме того, в спорных паспортах в качестве изготовителя указан был как раз сам "ЛУКОЙЛ".

Суд пришел к выводу, что пренебрежительное отношение компании к исполнению своих публично-правовых обязанностей представляет "существенную угрозу охраняемым общественным отношениям". В то же время смягчающим вину обстоятельством арбитраж признал реализацию нефтетрейдером инвестиционной программы, в рамках которой в этом году планируется приобрести оборудование, необходимое для проведения испытаний автомобильного топлива в соответствии с требованиями технического регламента, что позволит указывать в паспортах фактические результаты контроля качества. Поэтому на компанию был наложен минимально предусмотренный за вменяемое правонарушение штраф в 100 тысяч рублей.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" вправе обжаловать принятое решение. В пресс-службе компании пока не комментируют ситуацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров