На дальневосточные трассы отправляется «дорожный десант»

Сотрудники Росавтодора лично проверят все пострадавшие дороги в зоне ЧС.

04 сентября 2013, 06:21, ИА Амител

3 сентября по приказу руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в зону ЧС на Дальнем Востоке направлены 30 представителей руководящего состава Росавтодора и подведомственных организаций. "Дорожный десант" организует работу специальных экспертных групп, по оказанию практической помощи в оценке ущерба, нанесенного паводком дорогам регионального и местного значения. Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства. 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области" в сферу ответственности Федерального дорожного агентства в ходе ликвидации последствий паводка включены не только федеральные трассы, но и региональные и муниципальные дороги. Таким образом, Росавтодор обеспечит скорейшее восстановление поврежденных автомобильных дорог и мостов, предусмотрев при необходимости предоставление субсидий и дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации.

В рамках запланированных мероприятий федеральные дорожники сформировали шесть рабочих групп, которые должны будут объехать и в случае необходимости пройти все дороги и отдельные участки магистралей, которые подверглись разрушениям в результате наводнения. В зону ответственности первой экспертной группы войдут дороги Амурской области. Вторая группа будет инспектировать объекты Приморского края. Третья проведет тщательный мониторинг Еврейской автономной области. Четвертая соберет данные по ущербу дорогам всего Хабаровского края, пятая займется сбором информации по Республике Саха (Якутия), а шестая  – по Магаданской области.

Основной задачей шести рабочих групп Федерального дорожного агентства является оказание практической помощи специалистам на местах и с учетом высокой квалификации представителей Росавтодора - формирование экспертной оценки стоимости затрат на восстановление пострадавших объектов дорожного хозяйства в Дальневосточном федеральном округе. По результатам деятельности рабочих групп будет составлен План мероприятий по ликвидации последствий ЧС, включая вопросы связанные с поставками материалов.

Также экспертные группы Росавтодора окажут содействие местным специалистам в формировании документов, обосновывающих существующую потребность в финансовых и материальных ресурсах для восстановления несущей способности автомобильных дорог и приведении их в нормативное состояние. Кроме того, задачей федеральных дорожников является выявление потенциальных источников поступления дорожно-строительных материалов: карьеры, пристани, железнодорожные станции. Данный перечень будет в оперативном порядке направлен в адрес главы Федерального дорожного агентства для координации дальнейших действий.

"Командировочные документы на Дальний Восток оформлять с открытой датой! Работать оперативно и досконально, - напутствовал глава Росавтодора Роман Старовойт своих подчиненных. – От ваших действий зависит будущее региона. Сейчас очень многие субъектовые дороги просто потеряны: смыло не только дорожную одежду, но и основания. Другие в состоянии полной непроходимости, третьи - еще под водой".

По предварительным данным, на сети региональных и местных магистралей на сегодняшний день требуется восстановление порядка 360 км дорожного полотна, которое обойдется дорожникам в 5 млрд рублей. Наиболее пострадавшими регионами являются Амурская и Еврейская автономная область, где в общей сумме размыто 190 км дорог.

На федеральных трассах затраты на восстановление сегодня оцениваются в 500 млн рублей. Наибольших вложений по состоянию на текущий момент требует трасса "Колыма" в Республике Саха (Якутия), где сумма ущерба оценивается почти в 100 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров