Jaguar лондонца расплавило солнце

Роль «гиперболоида инженера Гарина» выполнило остекление 37-этажного небоскреба

04 сентября 2013, 07:27, ИА Амител

Когда лондонский бизнесмен Мартин Линдси припарковал свой Jaguar на улице Истчип, он не мог предположить, что, выйдя к машине спустя пару часов, обнаружит, что одно из зеркал и эмблема автомобиля расплавятся, пишет "За Рулем". "Я шел по улице и увидел фотографа с фотоаппаратом, и я спросил его: "Что происходит? А фотограф мне говорит: "Видишь эту машину? Владелец будет недоволен!" А я говорю: "Так это же я! Ужас какой!" — рассказал Линдси в интервью ВВС.

По его словам, он не мог поверить, что солнечные лучи могли нанести столь серьезные повреждения. Но, судя по всему, строителям уже было известно о такой возможности: обнаружив поврежденное авто, они прикрепили к стеклу записку со словами о том, что машина повреждена по их вине. В девелоперской компании, возводящей 37-этажный небоскреб, уже признали вину, принесли автомобилисту извинения и обещали оплатить ему ремонт в размере 1470 долларов.

В самой компании признались, что подозревали о такой "способности" здания": "Нам известно об опасениях, касающихся отражения солнца от здания по адресу Фенчерч-стрит, 20, и мы изучаем этот вопрос. В качестве меры предосторожности власти лондонского Сити согласились закрыть три парковочных места в этой зоне, которые могут быть затронуты этим явлением, на время проверки", - говорится в совместном заявлении девелоперов Land Securities и Canary Wharf.

По словам специалиста по архитектуре Джонатана Гланси, история с небоскребом отнюдь не беспрецедентна. Так, в 2003 году на открытии концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, созданного по проекту архитектора Фрэнка Гери, возникла аналогичная проблема. "Здание было сверху донизу, вплоть до тротуара, "обернуто" в панели из нержавеющей стали, которые направляли слепящее калифорнийское солнце на тротуары, нагревая их до 600C. Местные жители жаловались, что после строительства здания им приходится выкручивать кондиционеры на максимум", — рассказал Гланси. В торговом центре Eden в английском Хай-Уайкомби есть магазин с серией кривых окон, которые могут фокусировать свет в одной точке настолько мощно, что это могут почувствовать проходящие рядом людьми.

Подобный эффект создают и намеренно - в солнечных печах. Крупнейшим таким сооружением является Одейло во Франции, где используют зеркала для сбора солнечной энергии и создания высоких температур для тестирования различных материалов, производства электроэнергии и дизайна солнечных электростанций. Температура в точке фокусировки зеркала может достигать 35000С.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров